Почему в нашей стране такой дурдом? Всюду вакансии лишь на курьером, кассиров, грузчиков и продавцов... Больше выбора вообще нет. Слишком жёсткое разделение на низкоквалифицированную работу (то, что я перечислил: грузчики, продавцы и т. д.) и высококвалифицированную, где требования подняли просто до небес... Работать курьером и грузчиком здоровье не позволяет, а кассиром - характер. Пока молодой, хочется зарабатывать на жизнь и обустраивать эту самую жизнь, но возможности нет. Я хз, как жить дальше. Нам, молодых, не берут из-за отсутствия опыта или ещё чего-нибудь, а наших родителей - из-за возраста... Почему такой дурдом? Честно говоря, уже не вижу смысла в жизни... Родился, отучился, вырос, захотелось обустраивать свою жизнь, но в этой стране это просто невозможно...
Важный момент: лично я никогда не приходил на собеседования и не просил больших денег. Я всегда прошу не больше 20-30 тысяч. Выше этого диапазона никогда не прошу.
Смена и поиск места работы
Почему в стране не берут молодёжь на работу?
Вы даже профессию свою не указали. Что тут можно ответить?
Дана Калеева
Поверьте, моя профессия не имеет никакого значения. Потому что я не собираюсь в ней работать. По профессии я программист.
А что вы умеете? Какое у вас образование? Вам есть за что платить много? А ваши родители почему до своих лет не приобрели постоянного места работы или специальности, которая бы их крмила? И при чем здесь страна-то? В любой стране никто просто так ничего не раздает. Все надо заработать. А вы работать явно не рветесь.
Дана Калеева
Высшее образование. Что за стереотип: если не получается найти работу, то соискатель требует много? Я и не говорил, что мне сразу надо много. Я в резюме указал зарплату всего в 20 тысяч. И на собеседованиях выше 20-25 тысяч никогда не просил. Я готов начать с низов, я не привередливый. Но не берут. Предлагают только вакансии на кассиров, грузчиков и курьеров. Поэтому, говоря, что "работать не рвусь", вы делаете поспешный вывод, не зная всей ситуации.
Мои родители (и я тоже) выросли в деревне, постоянно недостаток денег. Главной проблемой было прожить до следующей зарплаты, а на выходные и отпуск - в деревню на сенокос к моим деду с бабушкой. Отец отучился на водителя, а мать - на тестомеса, но уже прекратила работать, т. к. здоровье убито в хлам.
По какой специальности и с каким опытом Вас не берут на работу? Логично, что для опытных спецов одни условия, для вчерашних студентов- другие. Тут проблема в молодежи, которая не готова поработать ради наработки опыта, всем же сразу приличные зарплаты подавай. Вот и идут работать не с нуля по специальности, а кассирами и карьерами, где зарплата уже изначально похожа на зарплату.
Дана Калеева
Поверьте, моя профессия не имеет никакого значения. Потому что я не собираюсь в ней работать. По профессии я программист. Опыта нет, т. к. я только закончил обучение и нигде не работал.
" всем же сразу приличные зарплаты подавай"
Да, таких "амбициозных" реально полно. Но лично я и не прошу больших зарплат, я отдаю отчёт, что я - новичок. Выше 20 тысяч я никогда не просил.
Во-первых, не обощайте. Во-вторых, выложите ваше резюме на сайты работы. В-третьих, походите сами на собеседования. В-четвертых, правильно пишите про характер. Работу надо искать отталкиваясь от характера. Любите общение неконтролируемое с большим кол-вом людей - ищите такую работу. Не любите - ищите связанную с документами, техникой, природой.
Возможно с рабочей специальность будет больше шансов
В вашем вопросе есть и ответ. Почти 100% молодежи не устраивает зар. плата 20-25 тыс. руб в месяц. Все хотят всё и сразу. А так не бывает. Ты сначала наберись опыта, поработай за маленькую зар. плату, научись что-то делать, а когда работодатель увидит, что ты как работник приносишь реальную прибыль, то он, если нормальный сам зар. плату поднимет. Личный опыт имеется. Например я 14 лет назад при устройстве на текущую работу получала одну зар. плату, а сейчас по курсу доллара получаю на 80% больше. За 14 лет подняли на 80%
Дана Калеева
Лично меня в самом начале пути устраивает такая зарплата. Я больше этой суммы никогда не прошу. Но даже на эти деньги не берут. Предлагают только вакансии на кассиров, грузчиков и курьеров.
А никого не берут. Ты же будешь тратить их деньги
Дана Калеева
Да. Обидно им, наверное. Ведь за бесплатно работать-то мне ну никак не хочется) Хотя бы за копеечки 15-20 тысяч)
Хотеть-мало.. надо что-то предлагать взамен. Образование (хорошее, качественное), хоть минимальный, но опыт работы- многие студенты работают во время учёбы, понимая, что стаж-то идёт и опыт накапливается. А если дурака валять 5 лет (типа, ну, я же учусь, мне трудно), то на что рассчитывать? На халяву - глупо. Начинать лучше "с низов", а место директора ГАЗПРОМа, как ни странно, постоянно занято... И не надо ныть-надо идти и работать.
Сфера пожеланий автора вопроса -полный раздрай : "графический дизайн и ветеринария"...Тут вообще не о чём говорить. Нереальная "смежность" профессий впечатляет. Человек витает в каких-то очень далёких от реалий "атмосферах"...Инфантилизм оголтелый.
Не найти работу в Москве... это надо очень стараться.
Дана Калеева
Я начал с низов. Прошёл стажировку в качестве аналитика. Но это никому не интересно, т. к. нет официального опыта работы. А если нет опыта, то, в лучшем случае, возьмут на грузчика или кассира.
"Нереальная "смежность" профессий впечатляет"
Я перечислил сферу своих интересов. В чём проблема? Разве они обязательно должны быть смежными? Бред.
"Не найти работу в Москве... это надо очень стараться."
С позиции, когда есть опыт работы, всегда удобно и легко рассуждать. Представьте себя в шкуре новичка: кушать хочется, а чтобы взяли на работу, нужен опыт работа, которого нет. Альтернатива - кассиры, курьеры, грузчики и т. п. Кассиром работать не могу, это не моё и характер не тот. А для грузчиков и курьеров здоровье не плохое.
старперов тоже, те што посередке успевают поработать, заплатить налоги, продлить Путина
Я тебя огорчу - сейчас никого не берут на работу. Каждый думает, как самим бы не закрыться с этими карантинами. Жена с весны стоит на бирже труда, раньше там были хоть и сраные вакансии, но были и много.
Знаете, сколько за почти полгода с биржи поступило предложений?
НОЛЬ!
опыт нужен для нормальной работы
город большой?
Значит работодатели посчитали, что вы не сможете принести им пользу на 20-30 тысяч рублей. Какую можно принести пользу, ничего не умея?
Дана Калеева
"ничего не умея"
Боже, будто везде требуется что-то сверхъестественное или какие-то особые уникальные навыки...
Программистов в России не хватает катастрофически, а Вы, видно, не освоили хорошую специальность, а хотите чтобы Вам просто деньги платили.
А что вы собственно умеете для высококвалифицированной профессии ?
Дана Калеева
А я и не намеревался сразу быть высококвалифицированным. Высококвалифицированные специалисты - это люди с огромным багажом знаний и солидным опытом. На то они и высококвалифицированные.
Молодежь, которая без опыта хочет присесть сразу на зарлпату опытного сотрудника не берут, здесь Вы правы. Молодежь после ВУЗа не способна сразу сесть и работать на результат, как специалисты, соответственно, труд стажера, из которого специалиста надо еще слепить, должен быть оплачен соответствующе, не больше. А молодежь это не устраивает.
это, Россия детка