Смена и поиск места работы

Почему в стране не берут молодёжь на работу?

Почему в нашей стране такой дурдом? Всюду вакансии лишь на курьером, кассиров, грузчиков и продавцов... Больше выбора вообще нет. Слишком жёсткое разделение на низкоквалифицированную работу (то, что я перечислил: грузчики, продавцы и т. д.) и высококвалифицированную, где требования подняли просто до небес... Работать курьером и грузчиком здоровье не позволяет, а кассиром - характер. Пока молодой, хочется зарабатывать на жизнь и обустраивать эту самую жизнь, но возможности нет. Я хз, как жить дальше. Нам, молодых, не берут из-за отсутствия опыта или ещё чего-нибудь, а наших родителей - из-за возраста... Почему такой дурдом? Честно говоря, уже не вижу смысла в жизни... Родился, отучился, вырос, захотелось обустраивать свою жизнь, но в этой стране это просто невозможно...

Важный момент: лично я никогда не приходил на собеседования и не просил больших денег. Я всегда прошу не больше 20-30 тысяч. Выше этого диапазона никогда не прошу.
Вы даже профессию свою не указали. Что тут можно ответить?
Марина Векентьева
Лучший ответ
Дана Калеева Поверьте, моя профессия не имеет никакого значения. Потому что я не собираюсь в ней работать. По профессии я программист.
А что вы умеете? Какое у вас образование? Вам есть за что платить много? А ваши родители почему до своих лет не приобрели постоянного места работы или специальности, которая бы их крмила? И при чем здесь страна-то? В любой стране никто просто так ничего не раздает. Все надо заработать. А вы работать явно не рветесь.
Дана Калеева Высшее образование. Что за стереотип: если не получается найти работу, то соискатель требует много? Я и не говорил, что мне сразу надо много. Я в резюме указал зарплату всего в 20 тысяч. И на собеседованиях выше 20-25 тысяч никогда не просил. Я готов начать с низов, я не привередливый. Но не берут. Предлагают только вакансии на кассиров, грузчиков и курьеров. Поэтому, говоря, что "работать не рвусь", вы делаете поспешный вывод, не зная всей ситуации.

Мои родители (и я тоже) выросли в деревне, постоянно недостаток денег. Главной проблемой было прожить до следующей зарплаты, а на выходные и отпуск - в деревню на сенокос к моим деду с бабушкой. Отец отучился на водителя, а мать - на тестомеса, но уже прекратила работать, т. к. здоровье убито в хлам.
По какой специальности и с каким опытом Вас не берут на работу? Логично, что для опытных спецов одни условия, для вчерашних студентов- другие. Тут проблема в молодежи, которая не готова поработать ради наработки опыта, всем же сразу приличные зарплаты подавай. Вот и идут работать не с нуля по специальности, а кассирами и карьерами, где зарплата уже изначально похожа на зарплату.
Asadbek Djumamuratov
Дана Калеева Поверьте, моя профессия не имеет никакого значения. Потому что я не собираюсь в ней работать. По профессии я программист. Опыта нет, т. к. я только закончил обучение и нигде не работал.

" всем же сразу приличные зарплаты подавай"

Да, таких "амбициозных" реально полно. Но лично я и не прошу больших зарплат, я отдаю отчёт, что я - новичок. Выше 20 тысяч я никогда не просил.
Во-первых, не обощайте. Во-вторых, выложите ваше резюме на сайты работы. В-третьих, походите сами на собеседования. В-четвертых, правильно пишите про характер. Работу надо искать отталкиваясь от характера. Любите общение неконтролируемое с большим кол-вом людей - ищите такую работу. Не любите - ищите связанную с документами, техникой, природой.
Сергей Рохин
Возможно с рабочей специальность будет больше шансов
В вашем вопросе есть и ответ. Почти 100% молодежи не устраивает зар. плата 20-25 тыс. руб в месяц. Все хотят всё и сразу. А так не бывает. Ты сначала наберись опыта, поработай за маленькую зар. плату, научись что-то делать, а когда работодатель увидит, что ты как работник приносишь реальную прибыль, то он, если нормальный сам зар. плату поднимет. Личный опыт имеется. Например я 14 лет назад при устройстве на текущую работу получала одну зар. плату, а сейчас по курсу доллара получаю на 80% больше. За 14 лет подняли на 80%
Дана Калеева Лично меня в самом начале пути устраивает такая зарплата. Я больше этой суммы никогда не прошу. Но даже на эти деньги не берут. Предлагают только вакансии на кассиров, грузчиков и курьеров.
А никого не берут. Ты же будешь тратить их деньги
Али Мир
Дана Калеева Да. Обидно им, наверное. Ведь за бесплатно работать-то мне ну никак не хочется) Хотя бы за копеечки 15-20 тысяч)
Хотеть-мало.. надо что-то предлагать взамен. Образование (хорошее, качественное), хоть минимальный, но опыт работы- многие студенты работают во время учёбы, понимая, что стаж-то идёт и опыт накапливается. А если дурака валять 5 лет (типа, ну, я же учусь, мне трудно), то на что рассчитывать? На халяву - глупо. Начинать лучше "с низов", а место директора ГАЗПРОМа, как ни странно, постоянно занято... И не надо ныть-надо идти и работать.
Сфера пожеланий автора вопроса -полный раздрай : "графический дизайн и ветеринария"...Тут вообще не о чём говорить. Нереальная "смежность" профессий впечатляет. Человек витает в каких-то очень далёких от реалий "атмосферах"...Инфантилизм оголтелый.
Не найти работу в Москве... это надо очень стараться.
Анжела Анжела
Дана Калеева Я начал с низов. Прошёл стажировку в качестве аналитика. Но это никому не интересно, т. к. нет официального опыта работы. А если нет опыта, то, в лучшем случае, возьмут на грузчика или кассира.

"Нереальная "смежность" профессий впечатляет"

Я перечислил сферу своих интересов. В чём проблема? Разве они обязательно должны быть смежными? Бред.

"Не найти работу в Москве... это надо очень стараться."

С позиции, когда есть опыт работы, всегда удобно и легко рассуждать. Представьте себя в шкуре новичка: кушать хочется, а чтобы взяли на работу, нужен опыт работа, которого нет. Альтернатива - кассиры, курьеры, грузчики и т. п. Кассиром работать не могу, это не моё и характер не тот. А для грузчиков и курьеров здоровье не плохое.
Дана Калеева *А для грузчиков и курьеров здоровье плохое.

Опечатался
старперов тоже, те што посередке успевают поработать, заплатить налоги, продлить Путина
Chulpan Ziangirov
Я тебя огорчу - сейчас никого не берут на работу. Каждый думает, как самим бы не закрыться с этими карантинами. Жена с весны стоит на бирже труда, раньше там были хоть и сраные вакансии, но были и много.
Знаете, сколько за почти полгода с биржи поступило предложений?
НОЛЬ!
М.
Мad ...
опыт нужен для нормальной работы
город большой?
Значит работодатели посчитали, что вы не сможете принести им пользу на 20-30 тысяч рублей. Какую можно принести пользу, ничего не умея?
Соня Белякова
Дана Калеева "ничего не умея"

Боже, будто везде требуется что-то сверхъестественное или какие-то особые уникальные навыки...
Программистов в России не хватает катастрофически, а Вы, видно, не освоили хорошую специальность, а хотите чтобы Вам просто деньги платили.
Gul'bara Salaidinova
А что вы собственно умеете для высококвалифицированной профессии ?
=) )
Дана Калеева А я и не намеревался сразу быть высококвалифицированным. Высококвалифицированные специалисты - это люди с огромным багажом знаний и солидным опытом. На то они и высококвалифицированные.
Молодежь, которая без опыта хочет присесть сразу на зарлпату опытного сотрудника не берут, здесь Вы правы. Молодежь после ВУЗа не способна сразу сесть и работать на результат, как специалисты, соответственно, труд стажера, из которого специалиста надо еще слепить, должен быть оплачен соответствующе, не больше. А молодежь это не устраивает.
это, Россия детка
Grigorii Morozovschi