Смена и поиск места работы
В чём может быть причина того что люди получившие высшее образование часто идут работать не по специальности?
главное получить высшее
в том, что высшее образование получают "абы какое", лишь бы бумажка была, что оно есть. знания только к этой бумажке не прикладываются, понимания нет, какую специальность получили и куда с этой специальностью идти. запросы и ожидания не соответствуют уровню полученных "знаний", как специалисты они никому не нужны.
Не найти работу или зарплата мизерная.
Это значит, что когда они поступают в вузы, то считают что главное получить диплом.
1. Когда поступали, был такой романтический флер профессии (это всякие экологи, археологи, и т. д.). А вот оплаты этой профессии нет. Вернее есть, но на эти деньги просто не проживешь.
2. Кабинетная профессия, не имеющая никакого применения, кроме собстно института. А мест на всех не хватает.
3. Не очень хорошо представляли на что они поступают, и как собстно по ней работать. Не смогли (слишком тяжело, ответственно, и т. д.), не захотели или просто разочаровались и появились другие интересы.
4. Знания, дающиеся в институте не имеют ничего общего с реальностью по причине устаревания.
5. Лишь бы получить диплом, хоть заборозадвигательный.
потому что юристов, экономистов, менеджеров и маркетологов стране не нужно столько, сколько их выпускается.
Надо работать там, где нужны специалисты, но там без опыты не берут, а где взять опыт, если человек окончивший институт и получивший профессию идет туда, где любого возьмут и устроят и платить будут, только это далеко не по профессии
слабость экономики и неразвитость инфраструктуры
Качество высшего образование отвратительное.