Работаю в своем небольшом городе (до Москвы 2,5 часа езды) с населением 350k чел, работаю удаленно на Москву, зарабатываю сдельно примерно 70-90k/ мес., в моем городе средние зарплаты примерно 25-30k. В принципе к месту не привязана и могу выбрать любой город. Многие знакомые уже давно перебрались в Москву и теперь меня дергают: что ты забыла в этой дыре? надо двигаться, развиваться итд.. Да! Но у себя в городе я имею свое жилье и доход 80k+, а в Москве мне надо будет снимать комнату/ квартиру, тратить больше денег на проезд и проч. расходы, в общем при всех подсчетах получается, что я буду зарабатывать меньше, если перееду, и чтобы сохранить тот уровень жизни, при котором я живу сейчас, в Москве мне надо зарабатывать порядка 200k, но у меня там нет связей, работу в найме за эти деньги мне никто не предложит поначалу, а щемиться в удобствах не хочется.. Не могу решить: или копить денег и все-таки решиться на переезд в Москву, рискнуть, или откладывать деньги и попробовать открыть какой-ниб. бизнес у себя в регионе оставаться?
Мониторила HH, зарплаты разные, но в найме мне смогут поначалу предложить те же 70-100k руб по уровню компетенций, но тогда смысл? просто менять локацию?
P.S.: только я прошу, не надо здесь писать: не едьте в Москву, она переполненная, оставайтесь у себя.. Хочется реально полезного совета
Смена и поиск места работы
Переезжать в Москву или остаться в своем городе? Подскажите!?
Зачем вы ведётесь на стереотипы других людей? У вас все отлично. Если вам захочется вы легко можете приехать и отдохнуть в Москва и где захотите. Столько сколько захотите и при этом проблемы самой Москвы вас не будут трясти. Зачем вам переезжать ради переезда?
Тратьте время и деньги с умом, своим умом. Чужие люди вам и не такого расскажут.
Потом найдутся те кто заговорят что Москва тлен, вот из Бали или Тайланда работать круче. Да. Всех вы не переслушаете)
Ковалева Наташечка
Грамотно. Спасибо.
Нет конечно, у вас все очень хорошо. А они в Москве что-то видят? Один раз в неделю сходят куда-нибудь развлечься...
Ковалева Наташечка
Благодарю за мнение
Я сам работу не могу найти! Вас тут еще не хватало!
Ковалева Наташечка
тяжело работу найти в мск?
седи у себя в мухосранске, москва не резиновая
Олег Тищенко
Как оказалось - резиновая вполне
В 2.5 час от Москвы это норм, может потом найдёшь работу с командировками в Москву, будет тебе и зарплата и жить по прежнему будешь гораздо дешевле.
В Москве ничего хорошего нет. Съездить погулять - да, но не жить там
Ковалева Наташечка
от многих слышу
Если аренда вменяемая будет то можно, но москва дорогой город в плане жилья
И предложения в хх и прочих дели на два)
Лучше переехать, это отличная возможность!
Всегда успеете вернуться в свой родной город, все мы привыкаем к комфорту но нужно двигаться дальше.
Как я это сделала, только жила у тети в Нижнем. Не хотела сидеть на шее, поэтому накопила денег и переехала
До сих пор помню как сложно проходил переезд особенно в эмоциональном плане, разве что перевозчик не подвел, вроде бы магистраль переезды по России назывались, бюджетненько и быстро с ними переехала
А в остальном столько нервным клеток потеряла !!!
Но не жалею это того стоило ...пока что работаю в Эльдорадо кредитным специалистом и параллельно учусь
Вам удачи и сил!!!
сиди
Ну если вы понимаете что ваш уровень явно уперся в потолок текущего города, то попробовать стоит. Правда стоит понимать что это не то чтобы город для жизни... Здесь огромный ритм жизни, большие деньги (но не у всех) но очень мало возможностей по их трате, в основном из за того, что времени у вас свободного практически не будет, от слова совсем.
Сам живу в Москве и не жалею, ритм города конечно невероятно высокий, что точно сбивает с толку, но постепенно втягиваешься, и после этого везде становится как то невыносимо тухло.
Если по переезду нужен совет более практический, то я при переезде выбрал магистраль переезды по России, и лучше даже некуда не сравнишь с другими, индивидуальный подход и все такое
Больше советов у меня нет, главное второпях не переезжайте!