Смена и поиск места работы

как угадать, когда устраиваешься на работу, что это нормальная фирма, а не лохотрон?

Появились какие то китайские фирмы,типа "Тяньши" и т.д.Которые просят заплатить денег, после того как устроишься к ним.При чем берут всех, и все должности делают одно и тоже,распространяют их продукцию по каталогам,даже если ты на должность директора идешь.На поисковиках работы, называются всегда по разному.Уже в 3 места в Москве ездила на собеседование и попадала в подобные места.По телефону вроде ничего не заподозрила, приезжаешь, а там этот пипец!уже не знаю, что делать, чтобы лишний раз не ездить и время не тратить!
Оксана Файфер
Оксана Файфер
3 454
В Питере есть такая вещь - blackjob.spb.ru/
ТT
Татьяна Tatjana
26 347
Лучший ответ
Оксана Файфер классная вещь))А Московских сайтов таких не знаете?
Оксана Файфер все нашла))
Если предлагают внести какие-либо деньги при трудоустройстве (типа на медкомиссию, на обучение) , это стопроцентный лохотрон.
Вообще признаков лохотрона много, но основной - это попытка снять с Вас денег под любым предлогом.
Есть ещё такие характерные признаки:
1) в объявлении о трудоустройстве указывается только мобильный телефон;
2) в офисе "проходной двор" , отсутствие оргтехники;
3) разговаривающий на приёме сотрудник называет только имя (например: "я менеджер, меня зовут Анна");
4) Вам не могут внятно объяснить, чем занимается фирма, а используют термины типа"услуги" или "продукт";
5) Вам не могут внятно назвать Ф. И. О генерального директора (президента) фирмы и почтовый адрес головного офиса (в "Тяньши" на этом вопросе постоянно сыплются) .
Возможно более конкретнее вопросы по телефону задавать...) )
а с другой стороны, по телефону всё, что угодно наговорить смогут.. .
и к сожалению подчас можно убедиться только воотчию, т. е. съездив на собеседование.. . увы!
ЕК
Елена К
78 240
Смотря кто предлагает такую работу, у этого человека узнать все приимущества и какие условия работы.
Я например предлагаю типа такой и оговариваю все условия.
Ирина Графеева
Ирина Графеева
18 905
я тоже с этим столкнулась, я делаю так сначало ищу в инете, что пишут про эту фирму, а потом решаю.
Дмитрий Рябов
Дмитрий Рябов
3 155
надо по телефону побольше конкретных вопросов задавать, тогда и поймёшь. спросить, в чём именно заключается работа, какие требования, какими прфессиональными навыками надо обладать, каким опытом работы. если говорят "принимаем всех", шли их на три буквы.
По телефону нормальные работодатели отвечают на вопросы конкретно, а н прстранственно