Детские сады
У нас в садике просят купить чуть ли не всё необходимое
С 1 числа открываеться новый садик, государственный, было собрание нам в нашей группе показали целый список( на лист А4) необходимых вещей.Ну там всё всё, я не буду перечислять, к тому же книг очень много сказали преобрести, вообщдем эти списки они нам прислали по почте, так как сидеть переписывать было не реально, Потом купить сказали материалы и оборудование для самостоятельной деятельности детей в группе, вообщем ВСЁ купить.У меня знакомые у них тоже ребёнок идет в этот садик, тьолько в другую группу я у них спросила что им говорили купить, кроме красок ну и еще какойто мелочи больше ничего.Так неужели это нормально, и что делать при этом, если меня это не устраивает???
я понимаю, если просят канц товары и моющее. но когда начинают говорить о паласах, шторах. или нам не нужны игрушки за 100 руб. вы купите за 1000 рублей. сама работала в саду. никогда не наглела и не трясла родителей. да моя ЗП почти вся уходила на метод литературу. но, простите игрушки, мебель, шторы у нас были. родители сами предлагали помощь. потому что бумага шла всегда хорошо. в неделю по большой упаковке А4.а так же пластилин и карандаши. если приносить в сад абсолютно все да еще и платить за его посещение, тогда для чего он вообще нужен. чтобы мама привела ребенка, побежала на работу, заработала денег и потратила их на сад... а самой то как быть. и покушать надо и одеть что нибудь. хорошо, если есть за спиной нефтяная вышка. или папа. а если мама совсем одна, и ей не до личной жизни...
тетенька, а зачем вам вообще ребенка в сад водить???? пусть тупо сидит привязанный к табуретке.... Зачем ребенку читать книги? зачем ему заниматься творчеством???? ЗАЧЕМ? пусть будет дебилом как его мамочка!
Раз в другой группе такого нет, значит это блажь ваших воспитателей . Испытывают меру возможного . Достаточно обратиться к заведующей .
Вообще-то это незаконно.. . Вы вправе отказаться...
я отнесла все молча, еще даже с радостью, что будут занятия - сыну 3года) )
а мебель, технику, матрасы, подушки - если надо у нас покупают, кто новенькие - входняк типа) ) и что тут такого?
мы игрушки тоже сами покупаем - и ничего!) )
не надо на пальцах) ) творите))
"Целый список необходимых вещей"... Непонятно и растяжимо. Что там такого криминального с Вас потребовали? Просто интересно.
Книг много попросили? Детских? Садик новый, накопленной библиотечки нет. Радуйтесь, что воспитатели озаботились.
Цветная бумага, альбомы, картон.. . Цветные карандаши, пластилин, краски.. . Бумага и краска для ксерокса (домашние задания для Ваших же детей печатать, индивидуальные задания для занятий - раньше мы это все каждому ребенку рисовали от руки. А где время-то взять?).. . Что еще? Наверняка мультифоры, скоросшиватели - необходимые для медиков, психологов, тренеров, логопедов.. . Все - для Ваших детей.
Это неработающие в садах люди и даже наше же высокое начальство любят кричать: не имеют права! В суд на них! Мы им кучу денег выделяем на все необходимое! Это они все себе в карман! (Господи, нафига мне ЭТО все дома-то?! )
Мыло, салфетки, туалетная бумага.. . Да, нам выдают раз в месяц три куска мыла. У меня четыре раковины в туалете и 25 детей. Мне в неделю надо минимум 4 куска, а не 3 в месяц. Дети находятся в саду 10-12 часов. Едят и какают.. . Извините, попы вытирать будем чем?
Может быть и выделяется что-то с высоких трибун на сады, но до садов не доходит. Если и идти в Департамент, то не жаловаться на воспитателей, которые не обязаны свою зарплату на Ваших детей тратить, чтобы обеспечить им в саду комфортное житье, а узнать, какая сумма была выделена на конкретный д/с и куда она ушла.
Вот если с Вас там мебель требуют, окна пластиковые, антенны спутниковые, технику супер-пуперскую, тогда да, понимаю ваше возмущение. А уж книги-канцелярию-химию бытовую раз в год.. .
Да, потребовать не могут. Но я, сама работая в садике, в группу своей дочери все покупала, что просили воспитатели, и спасибо говорила, что им не все равно, чем и как будет развиваться и заниматься мой ребенок...
Ну не устраивает - сидите в голых стенах и без игрушек. Не знаю как у вас, а в нашем городе ничего не выделяется ни на канцтовары, ни на пособия в группы. В лучшем случае, раз в год несколько новых игрушек дадут. Все за счет родителей.
Другое дело, что этот список должен был утверждаться на родительском собрании, а не в приказном порядке.
Воспитатели лучше знают, что для занятий надо. Вы не сравнивайте с другими, а радуйтесь - может там просто пасут детей, поэтому и не требуют ничего с родителей.
НА кровати собирали, на ремонт собирали, список повесили от АОСА (2шт) до альбомов... .
Так надоело!! ! В этот садик ходили мои дети 11 лет, теперь внуки 7 лет! Какой от был дрипанный, такой и остался! Сейчас в магазинах типа "уМНЫЙ РЕБЕНОК" чего-только нет. Разговорилась с продавцом. Приходят воспитатели с 1-2 тыс. руб. и не знают что купить. А какие деньги собирают! ? За столько лет какой материал накопили бы! А в очередной Новый год опять игрушек не будет, скажут приносите ёлку наряжать нечем. Прямо псих берет!!!! НАДОЕЛО!!! !
Если в саду приблизительно 100 детей. куда им 200 бутылок АОСА????
значит другие родители согласны, просто так это не делается. а если вас жаба душит.. .
ну, жаль вашего ребенка...
Покупать или нет - это Ваше дело, обязать Вас никто не может. Но государство на канцелярские товары, игры и т. п. денег практически не выделяет. В нашем саду на этот учебный год выделили 300 рублей. В саду 8 групп. Посчитайте сами, что можно купить на эти деньги для каждой группы. Вам надо собраться с другими родителями Вашей группы и обсудить, что Вам нужно в первую очередь. Или Вас, может, просто устраивает, чтобы воспитатели смотрели за детьми, а не проводили занятий?
Вот так и получается: хочешь работать, к 1 сентября придумываешь разные интересные вещи, хочется творить, развивать детишек, планы наполеоновские.... А приходят такие родители, которые "сразу пишут" и уже ничего не хочется. Лучше просто пасти ваших детей, играть с ними на пальцах и НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ. И все хорошо! Удачи вам! Пишите, пишите!
Вы же сами написали -----" БЫЛО СОБРАНИЕ". Чего возмущаетесь?
Всё остальное сказано выше.
Девушки! Ни при каких обстоятельствах Вас не могут обязать что-то покупать для д/сада, школы! Это только Ваше собственное желание может быть. В нашей стране существует понятие "бесплатное государственное образование" не только на бумаге. Существующие федеральные законы обязательны к исполнению, и в данном случае, идёт нарушение. И решать этот вопрос можно несколькими путями:
1. Идти с данными "вымогательствами" в прокуратуру, а не в отдел по образованию!
2. Проигнорировать данные вымогательства сейчас, но это не оградит ни Вас, ни других от аналогичных случаев в дальнейшем.
3. Молча "оказать спонсорскую помощь".
Решение всегда за Вами)) ) И не забывайте, Вы итак оплачиваете расходы на содержание Вашего малыша в учреждении, + Вы платите налоги, которые "идут" в бюджет, из которого в свою очередь и распределяются финансы на содержание бюджетных организаций.
Если возникнут вопросы, пишите в личку. Чем смогу - помогу)
3. Молча "оказать спонсорскую помощь".
Конечно, можно пожаловаться в отдел образования, как советует Юлия. Но тетенька из отдела образования не принесет вашему ребенку краски, альбом и т. д. Она может только наказать заведующую или воспитателей.
Суть дела ведь не в этом, а в том, что при такой вашей позиции, ваш ребенок будет пользоваться старыми грязными красками, мятым пластилином, оставшимся от выбывших детей и просить у детей карандаши.
А вы будете радоваться тому, что пожаловались, нашли управу. А кому хуже-то?
А я считаю это нормально, тем более что этим будет пользоваться Ваш ребенок, Вы просто помагаете новому садику, тем самым создаете подходящую воспитательную среду для него. К сожалению, государство не может в полной мере обеспечивать сады, школи и т. д. Если у вас нет материальных возможностей, не нужно сильно возмущаться, просто обяснить это воспитателям в саду. Но то что бы приносить краски, альбомы, клей, карандаши - такое было даже в Советском Союзе. Никогда не экономьте на обучении своих детей!
пхахахаах
коры
Настя, обратитесь с этим списком в отдел образования. И не бойтесь, что это неблагоприятно отразится на отношении к вашему ребёнку. Я вожу дочь в садик уже 3 года и всегда борюсь с такого рода проблемами через данную структуру. Желаю удачи!
У них все есть гонят гусей!! !
Пожалуйтесь!!! В новые сады выдают все!! !
Канц товары да купить надо будет и игрушки !!!
Так что обратитесь куда следует больше чем уверина это все кому то на карман!!!! Так что не соглашайтесь!!!!
А вы знаете сколько книг и всякой фигни "по-мелочи" на приличную сумму из своего кармана покупают воспитатели? И все это для ВАШИХ детей!
а в садике моего братика просят по 5000 на ремонт всего сада.... это нормально??..
нифега