Детские сады

В садике пострадал ребёнок

У ребёнка зрение +6, воспитатель сняла очки ребёнку, дабы "они при игре в футбол не сломались". Сыну 6 лет. Упав, ударился с размаху о лежащую на земле трубу 15 см в диаметре (часть спорт. комплекса) , травма лица, носа, зубов. Есть свидетельство хирурга. К данному вос-лю були и ранее нарекания от родителей. ВОПРОС. Надо ли и если надо, то как, наказывать воспитателя?
Anna Vezenceva
Моя мама работает воспитателем более 40 лет. Было всякое. И падали дети, и убегали. И травмы были. Все было. Дети есть дети. По закону, по трудовому кодексу наказать, конечно, можно. Только есть ли смысл?
Для таких детей есть конечно специализированные детские сады. Но во многом это не выход, к тому же ребенку скоро уже в школу.. .
Вопрос интересный вы задали. Дело ведь даже не в том, что не уследил воспитатель. Когда в его отсутствие - да, конечно. Но дети падают и при нас. И на ровном месте. Я сама воспитателем тоже работала. Дети есть дети. И если ребенок пассивен, то это скорее не норма. Сами понимаете, нормального парня в кармане не продержишь.
Безусловно, учишь их всему, все говоришь, как лучше, как не надо.... И все равно найдут время толкнуть друг друга, сломать что-то.. . И не всегда ведь нарочно. Дети просто есть дети.
На мой взгляд, воспитатель не имеет права брать имущество ребенка, если оно не мешает ему работать или другим детям пребывать. Объясню свою мысль. Лично я не разрешаю родителям приносить оружие в садик. Кто приходит с пистолетом - реквизиция до мамы. Это мой внутренний принцип. Нельзя направлять оружие на человека, и налюбое другое живое существо. Мои дети это усвоили. Или музыкальные игрушки. За целый день, извините, и голова шумит, и уши отваливаются. И так 20-25 человек живых, еще и ля-ля.... Тоже до мамы. Это уж извините.
Другие предметы брать воспитатель не имеет ни юридического, ни морального права. Тем более предметы, отвечающие за жизнеобеспечение.
Лично бы я на вашем месте побеседовала с воспитателем с глазу на глаз. Естественно, и без вашего ребенка. И без свидетелей вообще. Просто узнать ее позицию. Просто мило, но серьезно поговорить. И в зависимости от того, что скажет - отвечать ей и действовать.
Если она, как говорится, в уме, то все в дальнейшем будет хорошо и без разбора полетов.
Если нет - можно объявить выговор.. . вплоть до увольнения. И заведющая, и гороно этим очень заинтересуются.
На ваше усмотрение. Вы, насколько я поняла, человек разумный.
Еще расскажу напоследок вам случай, который произошел с моим братом 15 лет на днях. Мальчишки играли в футбол в школе на уроке. Мой упал прямо перед бегущим с мячом. Упал специально, чтоб тот потерял мяч. Парень через моего перелетел - в итоге вывих коленной чашечки. Увезли на скорой. А парень этот у моего брата лучший друг. Дети есть дети.
Надеюсь, смогла чем-то помочь. Удачи Вам))
Катюша Лапуцкая
Лучший ответ
Anna Vezenceva Катюш, спасибо,разговаривала с этой восп-цей, тут подходит её муж и спрашивает на чём порешили? А я написала заявление заведующей, чтоб разобралисьи наказали виновного. После переговоров порешили, что жаловаться в ГОРОНО не буду, хватит и разбирательст на месте. Это я её мужу и сказала. А он-"у нас тоже свой сын есть и тоже падал, а вы к своему сыну отдельного человека тогда приставьте!", Я-"меня ваш сын не интересует, речь о моём сыне". А он ей-"что ты с ней тут разговариваешь, не видишь-человек за наш счёт поправить своё материальное состояние хочет!!!". Не поверишь, как в душу плюнул. решила-не буду миндальничать-виновата-отвечай! Напишу ГОРОНО
не уследил конечно.. . но воспитателя тоже можно понять, очень сложно уследить за всеми детьми. даже не знаю...
А что делала труба на игровой площадке в детском саду? Где техника безопасности? Наказать следует заведущую за халатность!
Юля Козлова
прежде чем придумывать наказание для воспитателя, вы хотя бы понаблюдайте его работу, побудьте рядом с ним хоть полдня, может тогда другими глазами посмотрите на эту ситуацию. большинство родителей за одним ребенком не могут уследить (и пальцы в розетки суют, и глотают много чего, про разбитые коленки и носы я уж и не говорю) , так ведь под своим носом соплей не видать. интересно как вы себя бы наказали. и еще, представьте себе эту же ситуацию, но воспитатель не сняла с ребенка очки, ребенок споткнулся и упал.... Я не работаю воспитателем, но мои близкие работают в д\с. Воспитатели не БОГИ, они обычные люди. Но такова психология людей: то, что мы с легкостью прощаем себе, другому ни за что не простим.
Anna Vezenceva Спасибо, у меня педстаж 10 лет.
а если бы в очках?? ? стекло вошло бы по самое нехочу, я сама работаю воспитателем, за ними не уследишь.. . у меня у знакомой был случай что ребенок выходил из сада с мамой она не удержала его и он упал.. . в итоге сломанная нога и это на ровном месте.. .
А воспитатель он ведь не вездесущь, там конфликт разобрать, здесь мне кажется что воспитатель не виновата. он мог везде играть и упасть И вообще откуда там труба?? ? это уже к заведущей
Anna Vezenceva труба от спорткомплекса, не пойму одного----ЗАЧЕМ СЛЕПОМУ ОЧКИ СНИМАТЬ?
Anna Vezenceva А уследить надо, для того воспитатель сюда и приставлена !
Найти этого воспитателя и набить ему Е*ЛО, и вдарить его лицом об ту же трубу что вдарился ваш ребёнок. Ну я бы бак точно сделал!
Anna Vezenceva спасибо, конечно, но это породит цепную реакцию...
vospitatel dolzen ponimat...po idee 4to y rebenka ploxoe zrenie, i dolzen sledit no esli on nastalko TYP 4tobu ewe o4ki snimat....VUSWAJA MERA! KOZEL!!! soglasen s Alferovum!...no yn nas ly4wui variant eto SYD!!!
Anna Vezenceva спасибо за ответ, я не стремлюсь наказать воспитателя, просто размышляю ЧТО ДЕЛАТЬ ? Он в этом саду 2 года, все знали, что он инвалид по зрению. А в мае восп-ль вышла "на минуточку" из группы, а 4 мальчишки подрались. И мой в том числе. Очки погибли в драке. Очки стоят в кронах 1300, а в рублях примерно 2600. Заведующая заставила вос-ля выплатить нам стоимость погибших очков. Теперь подстраховывается вос-ль, прячет очки сына в свой карман...