Детские сады

ПРАВОМЕРНО ЛИ поведение заведующей?

кто определяет сколько часов в неделю должен работать педагог-психолог в доу????устроилась на работу в доу и заведующая сказали, что в их детском саду психолог должен работать по 6 часов 5 дней в неделю, на мой вопрос кто установил такой график (ведь рабочая неделя должна быть 36 часов из них 18 непосредственная работа с детьми родителями и т.д) мне был дан такой ответ, что режим рабочего времени определяется заведующей (и ею же утверждается) в каждом образовательном учреждении по свойму, и то что я «вычитала» это частный случай. ПРАВОМЕРНО ЛИ ЭТО?
Это определяется законодательными актами РФ и заведующая не имеет к ним ни какого отношения, кроме того чтобы с ними ознакомиться и соблюдать их!!!!
Valentina Donos
Лучший ответ
Я не очень поняла в чем проблема)) ) Заведующая предлагает вам работать на шесть часов меньше! Вам и зарплату уменьшают????
Продолжительность рабочей недели у вас - не более 36 часов (часть первая ст. 333 ТК РФ) , продолжительность ежедневной работы не должна превышать 8 часов (часть вторая ст. 94 ТК РФ) . С учетом этих условий и должно распределяться рабочее время по дням недели, и оно вовсе не обязано быть одинаковым - все должно устанавливаться Правилами внутреннего трудового распорядка и трудовым договором. (например 8+7+7+7+7 или 8+8+8+8+4 и еще множество всяких вариантов) . То, что ваша заведующая установила "свой" режим рабочего времени, означает, что она принуждает вас трудиться в условиях неполной рабочей недели (6+6+6+6+6=30<36), а это допускается только по соглашению с работником (часть первая ст. 93 ТК РФ) , ведь и оплата будет ниже, пропорционально отработанному времени (часть вторая ст. 93 ТК РФ) . Так что продемонстрируйте заведующей свою юридическую осведомленность, но и сами, чтобы не сесть в лужу, уясните, какая продолжительность рабочей недели именно у вас. Может быть и не 36 часов, а всего 30? (часть третья ст. 333 ТК РФ) Тогда все верно.
нет, заведующая не права.... не знает законодательства.
Педагог-психолог, как и воспитатель, работает 7 часов в день. График его работы может охватывать как на первую, так и вторую половину дня, чтобы была возможность заниматься не только с детьми и педагогами, но и общаться с родителями воспитанников.
А у воспитателя семичасовой рабочий день. Первая смена длится с 7:00 до 14:00, вторая начинается в 12:00, а заканчивается в 19:00.
ответ найдете на сайте Российский общеобразовательный портал.

http://www.school.edu.ru/search_faq.asp?ob_no=61253

А Вас приняли на целую ставку? Если нет - тогда понятно решение заведующей.
Разве вам не нравится, что рабочая неделя сокращена на 6 часов? Главное, чтобы от этого не уменьшалась зарплата.
Заведующая и так вам подарила 1 час ежедневно, ведь вы должны работать 36 часов. А то, что в некоторых местах разрешают психологу нходиться на работе только 18 часов, а еще 18 делать вид, что они готовятся к занятиям, то это относится к особенностям учреждения.
Жанар Мадибек
У нас в каждом саду по- разному.
Parizoda Azizova
Постановление РФ от 03.04.2003г. № 191- нормы работы.
Посмотрите ещё постановление Минтруда России от 30.06.2000г. № 1908. и Закон об образовании.
А норма работы воспитателя в д. с-не 7 часов, а 6!!!-в обычном саду и 5 часов -в спецсадах.
ой куда наш мир катится, даже детям спокойного детства нету!!!!
Заведующая не права, нарушает трудовое законодательство и ущемляет права человека.
Но когда вы устраивались на работу, разве вы не обговорили все свои обязаности и права? если - да, то я бы после всех ее притязаний - ушла.
Иначе говоря - "нашла коса на камень".
Не позволяйте собой манипулировать и подавлять, как личность.
Ой народ у нас на малолетке тоже такая сучка была! молодая была наглая борзая... короче печальным был ее конец))