Детские сады
Есть вопрос
Имею диплом учителя русского языка и литературы. Работаю в д/с воспитателем. Обязана ли я пройти платные курсы переподготовки профессианального образования в связи с введением новых систем оплаты труда работников бюджетных организаций РТ. От 18 августа. 2008г
Новая система оплаты труда НЕ ПРЕДПОЛАГАЕТ обязательного прохождения платных курсов. У вас образование педагогическое. на этом основании с вами заключен трудовой договор на работу в детском саду. За отказ от прохождения платных курсов вас нельзя уволить. Но в уставе учреждения, где вы работаете наверняка есть строчка, что педагоги ОБЯЗАНЫ повышать свою квалификацию, а выполнение устава для вас-условие работы в учреждении.
Может не втему, но в нашем д/с надо было пройти переподготовку мед. сестре и вопитателю, курсы были платные (за свой счет) и обязательные (без них мед. сестру уволили бы) . Воспитателю пройденные курсы где то отметелись, как доп. прибавка к з/п.
Я имею диплом учителя математики и работаю 18 лет в детском саду. Сейчас имею высшую квалиф. категорию и нас каждые 5 лет посылают на бесплатные курсы повышения квалификции, а потом мы защищаем свою категорию кто как может. В нашем учреждении на платные курсы никого не посылали, хотя пед образование у всех различное
У меня диплом учителя начальных классов. Работаю 5 лет в детском саду. Сейчас у меня 1 категория, её я получила проработав 3 года, написав заявление на аттестацию и пройдя бесплатные курсы. В нашем учреждении на платные курсы никого не посылают (за исключением авторских-например Крыловой) и то по собственному желанию воспитателей