Детские сады
опять про питание в детском саду.
у меня ребенок ходит в ясельную группу. Мне не понятно почему в ясельной группе на полдник дают растишку, когда на упаковке даже написано рекомендовано с трех лет? Или у нас два раза в неделю на завтрак апельсиновый сок. Я понимаю, что меню дают в сады сверху, но у меня что - то вызывает сомнения, что садики придерживаются этого разработанного меню. Может кто-то подскажет, где можно посмотреть реальное меню разработанное ( точно не знаю где) департаментом. Заранее спасибо за ответы
Какой ужоссс.... Растишки запрещены в садах. Творог дают только в обработанном виде (запеканки. сырники) .
Жалуйтесь. Впаяют штраф- мало не покажется. (Роспотребнадзор) .
Я бы сильно возмущалась.. Я такую гадость своим и в 6 лет не покупаю!
Дошкольные образовательные учреждения (далее – ДОУ) самостоятельно организуют питание детей.
Диетсестра (или выполняющая ее обязанности медсестра) составляет меню, заполняет и рассчитывает по нормам закладки менютребование, получая общее количество продуктов на питающихся детей и сотрудников ДОУ.
Этот сайт - просто в качестве примера, откуда что берется.
Ну, конечно, не воспитатели отсебятину разводят! Все заранее прописано! Подойдите к медсестре с таким вопросом!
меню и все подробности у мед сестры и зав садом. ничего плохого в этих продуктах нет. если у малыша аллергия на сок и растишку, то предупредите воспитателя и эти продукты вашему ребенку давать не будут (нальют чаю или киселя). сейчас с питанием в садах не очень. главное, чтобы все было свежее. или приходите в садик после трех лет.
у нас аллергия на мед. и нам оладьи просто посыпают сахаром.
Настя Орлова
мне интересно как так получается , если производитель растишки фактически не рекомендует свой продукт детям с трех лет , а в яслях нормально дают?
в саду меню сами сочиняют, всё зависит от фантазии медсестры и заведующей - так что к ним претензии
Кто вам такое сказал? У нас ввели новшество (Республика Алтай) : Меню приходит сверху разработанное на 10 дней, и на все детские сады одинаково. и никто не имеет право его менять, даже если мы и не согласны. Деткам, которым нельзя сок, мы даем по просьбе родителей чай.
Настя Орлова
что сказал не поняла? или вы про растишку что рекомендована с трех лет , это на всей продукции написано.
Настя Орлова
и Сверху - это откуда?
У нас растишку не дают. 2дня в неделю кефир или снежок, 1день фрукт, 1день сок (любой) , 1деньсладкое зефир, мармелад ит. д.
Детям которым нельзя какие либо продукты не даём по просьбе родителей.
А нашим детям 3,7 года дают рыбу с костями ори не ори никто не слышит! К кому обращаться, кому жаловаться, что в этом возрасте еще они не умеют их выбирать!
Нашим малышам дают Агушу
Настя Орлова
я тоже дома ребенку агушу даю и очень нравиться, но я так понимаю все же она дороже , чем растишка и срок годности у нее маленький , поэтому в садах видимо предпочитают растишку
Да, меню разработано на 10 дней, у нас тоже так. Сок мы даем только яблочный, его заказывают, этот сок можно пить всем детям. Растишку даем, вот насчет маленьких не знаю - у нас дети с 4 лет. Был случай растишка была вспучена, все выбросили, детям не дали
Настя Орлова
а кто это меню разрабатывает? в департаменте?
я своему ребенку растишку даю с года, и мои подруги тоже, врачи тоже не против
Настя Орлова
это понятно , что многие дают растишку своим детям, но чисто формально этот продукт производитель сам фактически не рекомендует детям до трех лет , как же тогда его можно свободно давать в ясельной группе . Вы же не датите годовалому ребенку лекарство которое , к примеру предназначено , только с 12 лет и врач вам точно такое не назначит
Зухра Зигангирова
А я своему и в 6 лет эту гадость с консервантами и красителями не покупаю...