Детские сады

Куда в Украине можно обратиться по поводу плохого питания в детском саду ?

Ребёнок ходит в садик ,садик очень хороший ,но ...я посмотрела меню - волосы дыбом .Мало того что нигде граммы не указаны ,так в меню детей обсолютно нет мясных продуктов !!!Спрашивала у воспитателей ,говорят - да ,раз в неделю или фрикаделька на 20 грамм или половинка сосиски (25 грамм ) !!!О рыбе и не вспоминают ,изредка яйцо....Есть же нормы какие-то ?
Все это регулируется Министерством образования, поэтому первая инстанция для Вас - заведующая садиком, у нее есть список утвержденный рекомендованных продуктов, далее - райОНО, и дальше по инстанции по линии Минобраза. Можете попытаться сунуться в СЭС, но толку не будет. Есть еще возможность обратиться в Управление по защите прав потребителей, поскольку у Вас с детским садиком существует оплата Вами услуг садика, то Ваши взаимоотношения регулируются также Законом о Защите прав потребителя. НО - если по линии министерства образования Вы ничего не добьетесь, толку не будет. Останется только жаловаться в местную администрацию, но это уже похоже на прошение милостыни на паперти. Упирается все в финансирование, если выделяется недостаточная сумма на питание, воспитатели за свой счет детей кормить не станут
Надежда Лепёхина
Лучший ответ
Меню пишет воспитатель, не всегда у него есть время стоять и выписывать граммы. Думаю, вы можете подойти к кухне и поинтересоваться там, сколько положено на какого ребенка. Что сказать, всем кушать хочется. Не знаю, как в Украине, а в России раньше только мясо в сады поставляли, а сейчас приняли закон, что можно и кости.. . Вот и думай, что с этих костей делать.. .
Светлана Пигарева Да дело не в граммах (просто я работала в общепите и знаю что такое калькуляция и что должно быть указано ) а отсутствии белковой пищи !!!Не говоря уже о молочной...
Ты за питание платишь 5 гривен в день (еще 5 грн доплачивает районо) . Что ты хочешь?

Дома за 5 гривен ты будешь кормить разносолами ребенка?
Это смотря сколько ты платишь за садик. А если у тебя к нему столько претензий. не проще забрать оттуда ребёнка???
Светлана Пигарева Забрать ???Да мы целый год ждали место !!!Это при медицинских показаниях (садик санаторный ортопедический ,очень хороший ,с массажами и бассейном) за садик не плачу ни копейки ,но благотворительных взносов в месяц больше чем на 100 грн, а питание из бюджета
где это 5 гивен платят, давно уже 12-15 грн. и еще доплачивает гос-во, неприменно надо разбираться....
это в Донецке так платят во всех государственных садах 6 гр. это вместе с государством, а 12, 15 гр - это где родители согласны добровольно оказать такую помощь в питании. И я еще не разу не встречала детский сад, где кормят сосисками)))
Светлана Пигарева старшая ходила в сад ,мы доплачивали по 50 грн в месяц и кормили и окорочками и бананами и йогуртами...
Наташа Вдовина ну так доплачивайте)))и ваш вопрос будет решен))или переведите в частный сад, насколько я знаю в таких садах проблем похожих нет.
Наташа Вдовина а кстати нормы есть - и рыба и яйца, молоко, овощи обязательно, думаю вы это и сами знаете, ну только не сосиски !
Наташа Вдовина меню в детском саду опять таки составляет медсестра, поговорите с заведующей она обязана разрешить конфликтную ситуацию,
просто мое мнение что проблемы нужно решать, четко и ясно, не ругаться и жаловаться, а решать - это более эффективно. удачи вам)