Мы календарный план (ежедневный) на лето не пишем. Нет смысла, детей ходит мало: из 250 человек сейчас в саду на питании 50 ребятишек ( у меня в группе 10-12).
Мы пишем блочный план: комплекс гимнастики, наблюдения, подвижные игры (около 25 игр на месяц, гуляем же много)) , игровые упражнения (тоже много) , сюж/рол игра, трудовые поручения, работа с родителями, пополнение педпроцесса и сетка занятий. В ней указываются муз и физ занятия и продуктивные занятия: все на улице. Аппликация коллективная, лепка -можно индивидуально, рисование мелом или раскрашивание.. . Детям нравится, не все же время бегать, а пластилин, карандаши, раскраски, паззлы на улице - это для них прикольно. И для воспитателя хорошо: всё-таки дети делом заняты, не убьются ))
Музо и физо проводят специалисты (у нас их по двое, один в отпуске, второй работает) , но тоже все на улице: музруководитель выносит баян или ширму, если театр, дети садятся на одеяла на траве и развлекаемся.
На улицу мы выходим в 10 утра, до этого времени дети играют в группе (когда еще-то поиграть, если не летом? в течение года и некогда!) , а воспитатели занимаются оформлением группы, пополнением пособий.
А планы я пишу на компе, вся информация туда забита, пишется поэтому быстро, четко, все цели и задачи уже там )))
А вообще я смотрю, у меня какой-то идеальный детсад получается )) Нет, обычный, в спальном районе, правда, полностью укомплектованный штатами...
Детские сады
Коллеги!в ваших садах летом в чём заключается работа?Планы пишите?музыка,ф-ра есть?
План пишем на летние месяцы. Я как раз на дом план взяла дописать. Методист сказала писать по средней группе, хотя у меня две группы соединены на летний период; наша (в которой я воспитатель) средняя, переходящая в старшую и соседняя, вторая младшая, переходящая в среднюю. Из двух групп ходит по 14-16 человек, когда как.
У меня сменщица в отпуске, ещё две воспитательницы тоже в отпуске (воспитательницы соединённой с нами второй младшей группы, одна из них скоро выйдет) , нянечка наша на больничном, ещё одна нянечка взяла отпуск за свой счёт, у неё какие-то семейные обстоятельства. Музыкальный руководитель давно в отпуске, а инструктор по физкультуре совсем недавно в отпуске.
То что лично у меня отпуск будет, мне вообще уже не верится. Работаю ежедневно в две смены.
Большую часть времени мы с детьми проводим на улице: гуляем, играем в подвижные игры, копаем песок, цветными мелками рисуем, мыльные пузыри пускаем.. .
На прошлой недели проверка была. Летом!! ! Приходила такая серьёзная и мрачная дама из проверочной комиссии, интересовалась сколько групп работает и сколько в какой группе детей.. .
Работа во многом заключается.. . Я вообще в это лето времени в садике провожу больше чем дома!! ! Мне даже с моей мамой пообщаться некогда.. . Гулять и играть, конечно интересно, но утомительно, поэтому мне уже в отпуск хочется.. .
Людмила Баландина
Даааа..Как был дурдом притом везде так оно наверное и будет всегда..у нас сейчас девочки многие в отпуске,работают временно принятые,план мы правда составили не только с детьми,родители ,педагоги но не указывая сроков,просто отметка о выполнении...я интересуюсь как старший воспитатель(первый год)..чётко зная работу на группе(20 лет)..Вот для таких комиссий как у вас страховочка нужна БУМАГА..Педагогов жалко...Терпения вам и отпуска..мне кстати в этом году частями дали,назначили начальником летнего лагеря на базе сада+завед в отпуске..вот так три должности,за одну зарплату
оздоровительный период... музо и физо в полном объеме.. праздики, соревнования, викторины, экскурсии на стадион, парк, реку, в лес... планы пишемммммм.... кстати, а зарядкау нас на улице круглый год... за исключением тех дней, когда сильный дождь, мороз...
Людмила Баландина
аналогично и у нас...в этом году ещё и летний лагерь..а кто всё организует когда педагоги в отпуске??
Людмила Баландина
Счастливчики..я насчёт музо..а мы сидим как на пороховой бочке..вот вот руководитель уйдёт на пенсию,всё..завал.Живём в селе никто не поедет..а спрашивают по полной,в апреле проходили аккредитацию спрос только держись...
Людмила Баландина
Летний лагерь..новшество хоть вешайся,бумаг...финансирование другое,ходят дети двух выпускных групп.А нас и не спрашивали.пришло в голову ноу-хау начальнику отдела образования и вперёд...А насчёт где это..Ярославская область.районный центр,Брейтово
Людмила Баландина
работа в лагере,та же что и в школе...по полной..
Людмила Баландина
Со специалистами..Разом ушли на пенсию воспитатели.логопед.старший воспитатель..пришли учителя после закрытия маленьких школ,логопеда нашли,методист отдела образования(раньше контролировала.учила нас.а как на практике поработала год..взгляды изменились)..я Я бы так и работала на группе.но..попала в ДТП.год выпал из жизни.инвалидность.вот прелдложили место старшего воспитателя..трудно,не моё.но с детьми физически не могу...а насчёт муз руков,она уже пенсионер,но умница.руки золотые,все костюмы сама шьёт..а молодёжь не поедет,жильё не дают.
Людмила Баландина
Музыкальная школа есть..там тоже не хватает преподавателей...Было работала одна,совмещала.осталась не в восторге..да и мы тоже
Музыка и физкультура есть. При условии. что музыкант не снят на группу за воспитателя, который в отпуске. Планы уже не первый год пишем в таблице на целый месяц и потом уже с этим не заморачиваемся.
Раушан Слямбаева
в таблице-с целями, задачами, вопросами и предполагаемыми ответами,инд работой на занятиях и свободной деятельности..прогулках и пр...-=--а как вы угадываете все эти детали?
планы пишем как и всегда, а со специалистами проблема-они в это время в отпусках, по возможности проводим мероприятия сами, стараемся все планировать на улице.
Пишем перспективный план на лето (обязательно КГН, экспериментирование, труд, наблюдения, мероприятия и т. д) , на неделю планируемое заносим в циклограмму. Музыка и физ-ра обязательны, а ещё праздники всякие, конкурсы, зарядка на улице...
Людмила Баландина
А если воспитатели в отпусках??спрашивают по всей строгости..методист.заведующая?Или на бумаге больше.чем на деле?
liza.tver
Последнее время стали чаще проверять, это связано с выставлением баллов интенсивности труда для зарплаты. А работают на группах по-разному: кто-то бумаги не успеет написать, но проводит всё от и до, а кто-то только на бумаге планирует. Лично я придерживаюсь такого мнения, если не лениться и организовывать работу с умом и ПОСТОЯННО, то со временем работа пойдёт как по маслу. Удачи!
пишем на каждый день по 4 направлениям на все лето: эстетическое, познавательное, социальное и физическое, все проводим совместно по 2-3 группы, хотя детей летом меньше не ходит, группы соединяют и по 26-28 деток каждый день, и музыку и физкультуру проводим сами, под фонограммы
У нас все специалисты на группах работают, проводим всё сами.