Детские сады

Что означает словосочетание детский сад компенсирующего вида?

Что собственно говоря компенсируют?
Дошкольное воспитание и обучение детей с дефектами умственного и физического развития имеет большое, а порой и решающее значение для дальнейшей жизни ребенка, ибо ранняя коррекция дефекта предупреждает возникновение вторичных и последующих дефектов развития, преодоление которых в школьном возрасте бывает черезвычайно трудным. Бывают детис нарушением слуха, с нарушением речи, зрения, с нарушением опорно-двигательного аппарата и т. д. В специализированных детских садах, так называемых детский сад компенсирующего вида, для детей оказывают дополнительные услуги. Н/р Для детей с нарушением речи в ДОУ работает отдельный педагог коррекционист, логопед. И большинство дефектов в речи у детей удается исправит. Для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата проводят специальную физкультуру, массаж и т. д
Светлана Кибирева
Лучший ответ
недостатки развития
какое-то нарушение здоровья у ребенка, например. есть слабовидящие дети
Детский сад компенсирующего вида с приоритетным осуществлением квалифицированной коррекции. В эти детские сады берут детей с различными патологиями, например:
с задержкой психического развития,
с туберкулезной интоксикацией,
с нарушением опорно-двигательного аппарата,
с нарушением слуха,
с нарушениями речи,
с нарушением зрения,
с нарушением интеллекта,
часто болеющих детей.
Работают в таких детских садах специалисты (в области медицины, педагогике, психологии и дефектологии) высокой квалификации, а для детей создаются особые условия – иногда диетическое питание, бассейны, сауны, массажные кабинеты, маленькое количество детей в группах. В детских садах компенсирующего типа не только лечат, но и воспитывают и обучают в соответствии со специальной программой. При этих садах существуют консультационные пункты, где родители могут получить совет, рекомендацию, как поступать в том или ином случае.
Чтобы попасть в садик компенсирующего вида, необходимо направление и справки от специалистов по профилю садика. Зачисление происходит по результатам медико-психолого-педагогической комиссии.
Мой брат ходит в такой дет. сад