Детские сады

вопрос!

почему перелётных птиц (грач, ласточка, скворец, соловей, кукушка, аист, журавль, гусь, утка, лебедь)
называют перелётными?
укажите причины отлёта!
Эти виды птиц перекочёвывают в более теплые климатические зоны. Причина? Недостаток корма (насекомых) и тепла в их начальном месте.
Donna Carleone
Лучший ответ
Жрать им здесь зимой нечего, вот и улетают. Холод не основной фактор. Грачи, кстати, во многих местах последние годы никуда не улетают, потому что для них полно жратвы на свалках.
Перелетные - перелетают, кочевые - кочуют. У них в крови инстинкт. Чуть похолодало - срываться с места и лететь на новое место. Где им комфортнее. У каждой стаи свой маршрут, свои любимые места.
Каждую осень, готовясь к отлету на юг, перелетные птицы собираются в огромные стаи. Но откуда они знают, куда должны
лететь и чем руководствуются в поиске места для зимовья?

Для многих птиц перелет - важная жизненная функция. Способность перелетать с места на место позволяет им в разные времена года обитать в наиболее благоприятном климате. Почему птицы странствуют?

Необходимость добывать корм, поиск пригодных мест для выведения птенцов, бегство от естественных врагов - вот три главные
причины, по которым птицы совершают перелеты. Длительность полетов и расстояния, которые они преодолевают, очень различны.

Часть птиц живет летом в лесах, а зимой перебираются в города, где теплее и легче добыть пищу. Птицы, которые летом высиживают яйца на севере, осенью, когда приходят холода и уменьшается количество корма, отправляются на
юг.

Весной, когда в местах их зимовок становится сухо и тепло, птицы возвращаются в свои выводковые места на севере.

Когда они находят подходящие места, остаются там на лето, размножаются и высиживают птенцов, а осенью снова улетают на юг.
Как птицы находят дорогу?

Многие птицы летят стаями, это позволяет предположить, что старшие, наиболее опытные птицы летят первыми, указывая дорогу
молодым. Так, информация о направлении полета передается из поколения в поколение. Некоторые птицы совершают полеты в
одиночку. Но откуда они знают. Куда и как летать? У этих птиц должно быть что-то вроде врожденного инстинкта, который
подсказывает им, в каком направлении они должны лететь.
Мореплаватели в течение долгого времени ориентировались по солнцу и звездам. Птицы, которые во время полета ориентируется по солнцу, с помощью биочасов чувствуют его положение и так определяют верное направление. Они должны приспособиться к
положению солнца. Птицы, совершающие ночные перелеты, пользуются звездами, причем по положению звезд на небе они определяют также направление пути.

Птицы для определения верного направления используют также магнитное поле Земли. Если птица во время перелета пользуется
внутренним компасом, она потом вспоминает, с какой стороны прилетела и тем путем возвращается назад. Птицы, вероятно,
распознают определенные ориентировочные точки на земле, с помощью которых создают себе что-то вроде внутренней карты.

Возможно также, что некоторые птицы, чтобы установить направление полета, руководствуются запахами. Запахи ассоциируются у птиц с определенными направлениями. Птицы вспоминают в какой последовательности встречали различные запахи и, благодаря этому, летят в нужную сторону. Большинство птиц, чтобы не сбиться с пути, пользуются всеми перечисленными методами.
Бакыт Садыкова
С наступлением холодов исчезают насекомые и птицы улетают.
Marina Motorina
потому что эти птицы улетают. а тоесть перелетают с места на место от этого они и получили такое название__________Ыыы___))
потому что они птицы, они пролитают