Детские сады

Какие нетрадиционные формы занятий можно проводить в детском саду?

Ольга Юдина
Очень интересное занятие наблюдала в детском саду в Германии: дети сидели на ковре около камина, смотрели на огонь и слушали музыкальное произведение (по моему Баха) .Это длилось 10 минут. Потом дети спокойно, непринужденно делились своими впечатлениями о прослушанной музыке. (Что им представлялось в этот момент? Кого или что вспомнили, Какая это была музыка по их мнению? (Здесь выслушивалось исключительно индивидуальное мнение). Что бы им хотелось сделать после прослушивания? (Попеть, побегать, попрыгать, потанцевать, посидеть тихо подумать, порисовать, слепить что-нибудь и т. д.) Таким образом решались задачи по развитию речи, формированию воображения, мышления, прививалось умение слушать музыку (культура слушания музыки, чем не отличаются наши дети), слушать и слышать друг друга. После физ паузы дети под впечатлением музыки занимались изображением этой музыки.
Aлёна Демченко
Лучший ответ
любые- за исключением здоровьеопасных
По камасутре)))
Очень многое можно по ИЗО: на мокром листе, мятом листе, на клееночке рисовать, потом на лист переносить бумаги, свечой рисовать, на тонированном листе, пальчиком, паролоном, на наждачке рисовать, манкой вылаживать и др. крупами по аппликации, у нас очень много методов по Изо есть. Если взять другие предметы мы проводим до старшей группы по подгруппам занятия, по развитию речи на ковре. естественно должна быть физкультминутка, и все занятия проходят в игровой форме, практически все через игру, тогда и детям интересно. У нас есть группа М. Монтессори, но эта группа зафиксирована в районо, мы используем методику ТРиз и др.