Детские сады
Может ли бабушка работать воспитателем в группе у своей внучки?
морально- нет такого права... свои всегда ближе....
Может. Это мамам не рекомендуется работать со своими детьми в группе. Материнский инстинкт может помешать относится к своему ребёнку как ко всем детям. Насчёт бабушек всё как-то проще. У нас в саду есть воспитатели, которые уже бабушки и работаю со своими внуками в группах. При этом в детском коллективе эти внуки никак особенно не выделяются.
может.. и проработав столько лет в саду, что стала бабушкой, уж, наверное, сможет расставить акценты...
Может конечно! Я работаю музыкальным руководителем, и ребенок мой в этом же садике, в подготовительной группе, ему достается больше всех, с него спрос в строже. И меня он воспринимает не как маму, а как педагога! Просто надо изначально ребенку поставить строгие рамки, где дом, а где садик! И понятия свой ближе, а другой нет, у меня даже близко нет!
Может, конечно, если образование позволяет и внучка с бабушкой адекватные. Причем чем старше внуки (дети) тем меньше проблем, малыши обычно требуют к себе повышенного внимания, они собственники и бабушка самое ценное что оказывается у них в группе. И хорошо когда бабушка ведет себя соответствующе, много примеров когда бабушкам трудно сладить с внуками и они их начинают либо слишком уж распускать, либо прижимать и неизвестно что хуже. Смотреть нужно по ситуации, а так объективно препятствий
Может, но будет трудно ей и ребёнку. Я полгода проработала на группе дочери. Сама вся на нервах и она тоже. Ей было тогда всего два года.
Если руководство не запрещает. Но, по большому счету, Марина-солнце права, здесь должна сработать у бабушки нарвственная сторона и педагогическая этика. Ребенку всегда перед детьми хочется продемонстрировать свою близость к бабушке - МОЯ БАБУШКА. Строгим ответом - я не бабушка, а Марья Ивановна, можно нанести своей внучке моральную травму, А пропустить мимо ушей, значит поощрить ее к дальнейшей демонстрации своего превосходства среди сверстников. И потом, а как же школа? Там не будет рядом бабушки! Приучайте ее уже сейчас к самостоятельному налаживанию отношений со сверстниками, иначе все равно подсознательно она будет надеяться на бабушку в урегулировании конфликтных ситукаций.
может, если у нее образование воспитателя))
Законов запрещающих работать бабушке воспитателем в группе у своей внучки нет.