Детские сады
обучение чтению
Как объянить малышу, что "это слог МА" , а не буквы М и А. Буквы все знает , но не поймет почему они должны читаться слитно, если он знает их по отдельности....
не буквы- звуки.. .
не мэ, а м... ммм--аааа.. мммаааа
гласные -петь--тянуть-согласные к ним присодинять.. как бусинки на ниточку...
не мэ, а м... ммм--аааа.. мммаааа
А вы кто по образованию, что не боитесь учить читать своего ребенка?
Именно такие проблемы и бывают у детей, которых учат не специалисты.... Учить надо со звуков, а не с букв! Куда же вы торопились? ! Переучивать гораздо труднее, чем учить.. . А ещё бывают такие осложнения, как нарушение письменной речи.... например.
Объясняю малышу. Знать буквы - это механическая память - первый уровень. Слияние звуков в слоги - это синтезирование - эт для продвинутых пользователей. Если знать "названия" можно научить и в 1,5 года, то читать - до этого надо дорасти.
Общее правило - буква называется как звук. Не ЭМ, а М, не ЭН, а Н.
Соединять стрелочкой, дорожкой - это хорошо. Тянется первый звук и присоединяется второй. Постепенно дорожки укорачивают. Можно начать чтение с обратных слогов АМ, УМ, ИМ, ОМ.
Бибигуль Габдышакирова
Название букв-это одно, а звуков-другое. Та же буква ЭМ обознчает 2 звука: М -твердый и МЬ - мягкий. А буква Ч, напр., всегда мягкая и обозначает 1 звук... Вы сейчас научите...дети не будут знать правильное название букв!
Вы сейчас научите, а потом дети приходят в школы и так читают. Лучше уж не учить совсем, чем потом их переучивать. Я учитель нач. классов и не все дети приходят в 1 класс, умея читать. Да это и не нужно, это задача школы: читать, писать, считать.
Буквы соединяются друг с другом и получаются слова. Буквы дружат друг с другом. М и А подружились и получилось МА.
"МА" - это маленькое слово.
А понятие "слог" вводится постепенно, с подготовительной группы.
Сколько лет Вашему малышу? Если, например, 4 года, так он точно не поймёт, что такое "слог".
"МА" - это маленькое слово.
Главное, что нет на свете людей, которые не умеют читать.
Поэтому ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО.
Светлана Z
Ну конечно! Неправильно поставят звуки, потом посещения логопеда обеспечены! В школе начнутся логопедические проблемы, сейчас таких детей процентов 30.
Кристина Сорокина
кстати, нарушение чтения как растройство письменной речи - дислексия. и её крайняя степень- алексия.
У меня у дочки такая же проблема. Я на листке бумаги пишу букву, от нее большую стрелку, а на конце стрелки - другая буква. Пока ведем пальчиком по стрелочке - тянем первую букву, на конце стрелки произносим вторую.
Еще один способ - петь слоги. Когда буквы поете, они сами "связываются". Удачи!!!
Марина Киргизова
респект тебе! =)))
азбука, букварь