Хорошие условия. Должно быть окружение тем, что детям приятно и интересно. Должны быть игрушки, книжки со сказками, разная игровая мебель. Должны быть рядом взрослые, которым не безразличны взаимоотношения детей. Эти взрослые должны одинаково ко всем относиться, никого не выделять как "любимчика" и "антилюбимчика", должны помогать договариваться словами, а не драками.
В общем, должна быть Атмосфера Детства, а так же Атмосфера дружеского общения.
Детские сады
Какие надо создать условия, чтобы у ребенка сформировалось гуманное отношение к своим сверстникам?
Только личный пример гуманного отношения к окружающему миру.
дети есть- зеркало - нравственной жизни родителей/сухомлинский/
не прибавить-не отнять, как говорится
Никаких, не давать комплексам брать над ним верх.
В общении между детьми все чаще приходится наблюдать проявление таких качеств, как жестокость, нежелание и неумение помочь сверстнику, посочувствовать, порадоваться вместе с ним, неумение уступать. Дети проявляют нетерпимость к индивидуальным особенностям друг друга.
Поэтому немаловажные задачи в работе педагога — формирование гуманных межличностных отношений между старшими дошкольниками и установление позитивного микроклимата в группе. Ведь именно здесь дети проводят большую часть времени, а сверстники в группе являются их основным крутом общения.
В связи с этим каждый новый учебный год следует начинать с диагностики межличностных отношений детей в группе, чтобы определить, какое положение в ней занимает каждый ребенок, насколько ему комфортно в группе, удовлетворена ли его потребность в общении со сверстниками. Для этого проводятся наблюдения и социометрическое исследование. На основе полученных данных планируется дальнейшая коррекционно-развивающая работа по данной проблеме.
Очень важно создать в группе позитивный настрой и сделать ее как можно более сплоченной. В этих целях можно совместно с детьми выбрать эмблему и девиз группы: "Как вишенки на ветке — дружат в группе детки" (например).. . Каждое утро в детском саду начинать с приветствия "Минута вхождения в день", которое станет доброй традицией. "Утро радостных встреч" (каждый понедельник после выходных дней дети собираются и проводится беседа: кто чем занимался в выходные дни, где были, рады ли снова видеть друг друга) . Вся группа приветствует сверстника после болезни, дети рассказывают, какие события произошли в детском саду в его отсутствие (например, начали оформлять выставку совместных работ с родителями к Новому году, готовиться к празднику, в группе появились новые игрушки и т. д. )
Кроме того, проводите специально организованные мероприятия, направленные на сплочение детей. Это могут быть коллективные работы, создающие проблемные ситуации и требующие их решения (можно дать задание одинаково раскрасить свои рисунки, имея при этом два разных карандаша на двоих) .
Для формирования гуманных межличностных отношений, принятия друг друга, развития эмпатии, терпимости детей друг к другу педагогами подбираются различные игры и игровые упражнения, в том числе из системы игр Е. О. Смирновой, В. М. Холмогоровой. Организация данных игр не требует никаких специальных условий.
Регулярно проводятся занятия и этические беседы на темы "Все мы разные", "Мы рядом", "Научился сам — научи товарища", "Что значит настоящий друг? ", "Учусь прощать" и т. д.
Каждую пятницу можно подводить итоги добрых дел. В группе можно разместить "Шкатулку добрых дел": за каждый хороший поступок дети кладут в нее красную фишку, за каждый плохой — синюю. Таким образом определяют количество добрых и злых дел и размышляют, почему так случилось. Именно общий анализ поступков объединяет детей и заставляет задуматься каждого ребенка над своими действиями и над своим "вкладом" в общие хорошие дела всей группы.
Совместно с детьми составьте правила группы "Что можно делать, а что нельзя".
И, конечно, в этой работе не обойтись без взаимодействия с родителями. С ними проводите индивидуальные беседы, родительские собрания, совместные досуги, семинары-практикумы...
Надо, чтобы в семье были такие отношения.
хорошо, когда ребёнок сам живёт в атмосфере уважения и без насилия. Но так не бывает. И потом, за воспитанием только 2%, остальное гены. А их как известно, пальцем не раздавишь!
Не давать читать маркиза де сада