А это довольно индивидуально. Если есть дар художника - это проявится очень рано, в год-полтора, когда дадите карандаш, а лучше - когда покажете действо.
Дочка моя в полтора года рисовала замкнутую фигуру, точно возвращаясь в начальную точку.
Потом пошла в художку.
В среднем - на заштриховку есть занятия и для двухлетних (в саду) и дети успешно справляются.
Заметила, что если толково объяснить и показать, КАК - дети ВСЕ легко схватывают и выполняют рисунки.
За очень редким исключением.
Детские сады
В каком возрасте дети начинают разрисовывать и рисовать по контуру?
Татьяна Подольская
моей малышке 2 года. А что можно показать и объяснить, я не представляю. Красками рисуем дождь, солнце, листья. А вот карандашами и фломастерами хуже, подобие круга и хаотичные линии, правда научилась уже волну рисовать. Может ваша дочь более медлительная и усердная была в этом возрасте, поэтому получалось?
Обычно, в средней группе! В младшей пробовала - все-таки они еще малы!
на курсах по подготовке к школе с 5 лет. а что значит разрисовывать? - если раскрашивать то моя примерно с 3,5 хорошо аккуратно раскрашивала, особенно фломастерами. карандашами потруднее дается.
Средней дочери было 1,8. Она рисовала довольно правильный круг. Умела рисовать два круга друг над дружкой, один больше, другой меньше, и озвучивала « валивали» (неваляшка) . А вообще карандаш доверяли ей с 8 месяцев, она только еще тогда ползала. Давала бумагу. В самом начале только тыкала карандашом, а потом начала рисовать хаотичные линии. А нормально рисовать научилась где-то к четырем годам.
Все очень индивидуально, но если заниматься с ребенком этим видом деятельности, то мускулатура рук крепнет, координация совершенствуется, глаз делается верный и зоркий и к 3-4 годам он просто молодец
думаю годам к пяти
У нас дети уже в три года хорошо раскрашивают.. .
Всё зависит от того, как часто с ребёнком занимаются дома родители.
Татьяна Подольская
а как часто с ними нужно заниматься дома?
в 4 года