Детские сады

Нормально ли, если воспитатель не успевает следить за детьми на улице?

Прихожу сегодня за ребенком в садик, а они как всегда на улице. Стоит воспитатель и разговаривает с родительницей. Я ищу глазами ребенка и обнаруживаю, что его нет. Я спрашиваю, а где мой ребенок? Она начав глазами искать говорит: "Что вы меня пугаете? "Я говорю: "Это вы меня пугаете! "Я начала искать по другим верандам, а она начала считать количество детей, не искав моего! Что я испытала не описать словами, особенно после последних происшествий в садах! В итоге нашелся весь зареванный, а воспитатель говорит, что он всегда туда убегает, мол там родитель одного ребенка. Даже не знаю как реагировать... В итоге поругала своего, что нельзя так убегать, а ей ни слова... Теперь жалею что ничего не сказала.
акон "Об образовании в РФ"
Статья 18. Дошкольное образование
1. Родители являются первыми педагогами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка в раннем детском возрасте.
3. Для воспитания детей дошкольного возраста, охраны и укрепления их физического и психического здоровья, развития индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений развития этих детей в помощь семье действует сеть дошкольных образовательных учреждений.
4. Отношения между дошкольным образовательным учреждением и родителями (законными представителями) регулируются договором между ними, который не может ограничивать установленные законом права сторон.
.
Статья 51. Охрана здоровья обучающихся, воспитанников
1. Образовательное учреждение создает условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся, воспитанников.

ТИПОВОЙ УСТАВ МДОУ
2. ЦЕЛИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА
И ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧРЕЖДЕНИЯ
2.2. Целью деятельности Учреждения является:
- организация предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного образования.
- формирование основ базовой культуры личности на основе усвоения содержания общеобразовательной программы дошкольного образования;
- адаптация личности к жизни в обществе;
- воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье;
- формирование здорового образа жизни;
- формирование духовно – нравственной личности;
- подготовка к жизни в современном обществе, к обучению в школе;
- обеспечение безопасности жизнедеятельности;
2.3. В соответствии с указанными целями основными задачами образовательного процесса Учреждения являются:
- охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья детей;
- обеспечение познавательно-речевого, социально-личностного, художественно-эстетического и физического развития детей;
- воспитание с учетом возрастных категорий детей гражданственности, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье;
- осуществление необходимой коррекции недостатков в физическом и (или) психическом развитии детей;
- развитие индивидуальных способностей детей;
- взаимодействие с семьями детей для обеспечения полноценного развития детей;
- оказание консультативной и методической помощи родителям (законным представителям) по вопросам воспитания, обучения и развития детей.
4.7. Учреждение в установленном законодательством Российской Федерации порядке несет ответственность за: - выполнение функций, отнесенных к его компетенции; - реализацию в полном объеме основной общеобразовательной программы дошкольного образования;
- качество реализуемых образовательных программ;
- соответствия применяемых форм, методов и средств организации образовательного процесса возрастным, психофизическим особенностям, склонностям, способностям, интересам и потребностям детей;
- жизнь и здоровье детей и работников Учреждения во время образовательного процесса;
- нарушение прав и свобод воспитанников и работников Учреждения;
- создание необходимых условий для труда и отдыха воспитанников, работников Учреждения;
- иные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Источник: Еще можно посмотреть договор между МДОУ и родителем и типовую должностную инструкцию воспитателя детсада.. .
Это юридическая сторона Вашего вопроса. по поводу морально можно рассуждать бесконечно.. . но ЕСЛИ ВОСПИТАТЕЛЬ БЕРЕТСЯ ЗА ДАННУЮ РАБОТУ И ПОДПИСЫВАЕТ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР, ОНА ОБЯЗАНА ВЫПОЛНЯТЬ СВОЮ РАБОТУ КАЧЕСТВЕННО, ВПРОЧЕМ КАК И ВСЕ РАБОТНИКИ, СОСТОЯЩИЕ В ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЯХ.. .
А ЕСЛИ БЫ ВРАЧ ПОСТАВИЛ НЕПРАВИЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ СОСЛАВШИСЬ НА ОГРОМНОЕ КОЛИЧЕСТВО ПАЦИЕНТОВ, НЕ ДУМАЮ, ЧТО ВСЕ СТАЛИ БЫ ЗАЩИЩАТЬ ЕГО И ГОВОРИТЬ ЧТО ОН НЕ ВИНОВАТ...
Леночк@ Виногр@дов@
Лучший ответ
Анастасия Корзюкова И что вы тут решили все права зачитать? Я сейчас тоже выкину Все СанПины об образовании и права которые непосредственно касаются садов. читайте мол. Вы сами то его читали? И с чем вы не согласны? Что мамочака родила и воспитывает как водоросля? и при этом виноваты все кроме нее?
Таких воспитателей не должно быть в садике! Увидите повторение, принимайте меры.
Воспитатель должна держать всех детей в поле зрения и если знает что этот ребенок может убежать с участка группы на другой участок то особенно быть к нему внимательной, но у нас такой ребенок ходит с воспитателем за ручку всю прогулку, вам это надо какое тут развитие, должна быть совместная работа и воспитателя и родителя: без разрешения воспитателя ребенок не должен уходить со своей прогулочной площадке и этому надо учить ребенка и маме и воспитателю и не надо ругать ребенка а надо объяснить почему он не должен так поступать даже маленькие дети могут научиться делать все правильно.
Оксана Безуглова Хоть один адекватный ответ.С моей то стороны постоянные объяснения ребенку,и не только в этом вопросе.По натуре я такая.Видала таких мамаш,которые только орут,а дети не понимают в чем дело.Но ребенок все равно ребенок,и не каждому ребенку дано ВСЕГДА слушаться!
она разговаривала с родительницей, а не стояла пила пиво и чесала языком с подругой. она тоже человек, которому свойственно отвлекаться. что тут сказать, я когда маленькая была, если я хотела убежать, то я убегала, ловила момент, вот и все. не вижу никакой вины воспитателя. я тоже не думаю что вы не идеальна и ребенок не исчезал у вас с виду. А у нее их куча.
Оксана Безуглова Не думала,что чесать языком можно только с подругой.Посмотрела бы на вас,когда по приходу в садик не обнаружили своего ребенка!После таких воспитателей,показывают подобные события в новостях.Судя по вашему размышлению мой ребенок сам виноват.Думается,что у вас нет детей...
Я отец-одиночка, моя жена погибла и часто бывает так что не могу забрать своего ребенка вовремя - в итоге прихожу я как то в сад к 20.40, а воспитатель и медработник стоят и ждут там одного меня - а не отдали в детскую комнату милиции - ведь они тоже меня пожалели, и таких как Я каждый день. И все мы со своими требованиями - одному одно не нравится, другим другое. Воспитателям думаете нравится Жопы ваших детей мыть от какашек. все болячки детские на себе переносить? От воспитания своего ребенка я неоткрещиваюсь - беседы провожу вместе с телевизором. Чтоб сказать "Нельзя" я объясняю почему нельзя, а не срываюсь на нем. Если еще Я буду на нем срываться - кто тогда его слушать будет - а для этого для начала надо его "научить". Если мы будем это дело поручать только посторонним людям - зачем тогда им родители? Может тогда просто лишить прав таких родителей которые не занимаются с ним - все равно государство учит кого слушать, кого любить и за кого голосовать.
Оксана Безуглова А что я говорила?Вы еще памятник себе поставьте,что не срываетесь на нем.Считаете это подвигом ))Покажите мне ту строчку,где я написала что поручаю воспитание на кого то.Так же покажите,где я пишу,что я срываюсь на ребенке,что не объясняю,что предъявляю воспитателю свои требования!Вы вопрос ОЧЕНЬ внимательно прочитайте,а потом пишите какая я мамочка!
Вы сами себе представьте, у воспитателя неаполняемость в группе обычно человек по 30! Как ей уследить за всеми?? ? Вы бы сами уследили? Это вина не воспитателя, а тех, кто группы заполняет в два раза больше, чем положено.
Оксана Безуглова Сегодня в группе было не больше 12 человек!
Надо было ей все высказать. Ребенок еще слишком мал что бы понимать что он делает. Ругать не нужно - ему же еще никто этого не объяснял.
Анастасия Корзюкова Об этом неоднократно проводятся беседы в детсадах. А мамашка должна была первая об этом ему объяснить и так чтоб до него дошло - это в ее интересах. Она доверяет жизнь ЧУЖОМУ человеку и о нем она в первую очередь ничего не знает, а не мы должны о мамашке что то знать.
Наташа Кафтырева Лично мой сын это узнал в год. и понял раз и на всегда. Иначе просто может не быть и его как его мамы, и тут роли никакой не играет, как погибла его мать.,