обязаны - в тех случаях,
если вы ВОВРЕМЯ вносите платы за посещение д/сада (яслей) ,
если НЕТ задолжностей...
Детские сады
компенсация за посещение д\с обязана ли заведующая через бхгалт перечислять ее и если неперечисляет, то куда обращаться?
Подойдите к главному бухгалтеру с оплаченными квитанциями. Может быть, Вы не полный комплект документов предоставили? Или счет должны были поменять (у нас так было)
зав не занимается этим вопросом, компенсации начисляют не в детском саду. Более того, если вы не все документы предоставили или предоставили не вовремя, если вы нерегулярно оплачиваете сад... то всё может быть.
На основании табеля посещаемости, начисляется плата за посещение ребёнком детского сада за месяц, а уж от этой суммы считается компенсация (20,50 или 70%). Обратитесь с письменным заявлением в бухгалтерию (желательно заявление зарегистрировать) и ещё раз проверьте все документы, которые сдавали на компенсацию, особенно номер лицевого счёта сберкнижки. А заведующая этим вопросом может и не заниматься, её обязанность сдать вовремя табель посещаемости и проследить за оплатой - всё остальное в компетентности бухгалтерии.
в бухгалтерию.
Вам нужно найти документы о порядке выплаты (перечисления) компенсации. Они в каждом регионе свои. У нас, например, компенсация приходит на счёт ребёнка в детсаду только на поступившую оплату.
Бухгалтерия раз в квартал переддает данные в органы соцзащиты..., та начисляет компенсацию.. и уже только потом ее перечисляют вам на счет. Задержки могут быть значительные.
Обращайтесь в органы соцзащиты и узнавайте, подает ли д\с сведения. Сад это ОБЯЗАН делать.
Компенсация за ДОУ выплачивается в соответствии с Вашим заявлением и порядком, установленным Постановлением Правительства вашей области (региона). Право на получение компенсации имеют родители или другие законные представители ребенка посещающего дошкольное образовательное учреждение имеющее лицензию на образовательную деятельность. Муниципальный, государственный, ведомственный или частный ли этот садик, значения не имеет. Отказаться от компенсации имеете право Вы, а отказать Вам в получении заведующая не может.. То, что некогда "ей" этим заниматься, это нарушение Ваших прав и наказуемо административно. К Вашему заявлению, Вы должны приложить определенные документы (копии паспорта, свидетельства о рождении детей ( или ребенка) , т. к. компенсация начисляется с учетом количества детей их возраста. , и др) К тому же, в Вашем заявлении должно быть отражено, Ваше разрешение, на обработку персональных данных) и др.
Варианты выплаты компенсации:
Компенсация выплачивается только тому родителю, который заключил договор с образовательным учреждением и вносит плату.
Если Вы освобождены от родительской платы, то и на компенсацию права не имеете.
Возможно несколько способов получения компенсации:
1. Перечисление на банковский счет.
2. Перечисление в счет родительской платы непосредственно образовательному учреждению.
Компенсация выплачивается с месяца подачи заявления и необходимых документов о выплате компенсации .
Выплаты:
1. На первого ребенка 20 процентов размера внесенной родительской платы;
2. На второго ребенка — 50 процентов размера
3. На третьего — 70 процентов.
4. На четвертого ребенка и последующих детей — 70 процентов размера внесенной родительской платы. и т. д
Варианты выплаты компенсации:
1. Перечисление на банковский счет.
Выплаты:
3. На третьего — 70 процентов.