Действительно, в Постановлении Правительства РФ № 781 от 29 октября 2002 г. , а также в ранее действовавшем Постановлении Правительства № 1067 от 22 сентября 1999 года, работа в должностях включается в педстаж только в специальных, коррекционных детских садиках, либо в «комбинированных» образовательных учреждения для детей дошкольного и младшего школьного возраста: начальная школа (школа) - детский сад, в том числе компенсирующего вида; прогимназия.
То есть, работа в этих должностях в «обычных» детских садах с 1 ноября 1999 года, не подлежит зачёту в специальный стаж для назначения досрочной пенсии педагогам.
Однако, существуют так называемые правила действия законов и других нормативно –правовых актов во времени.
В соответствии с этими правилами к любому периоду работы может применяться как действующее Постановление Правительства РФ № 781 от 29 октября 2002 г. , так и, ПО ВЫБОРУ ПЕНСИОНЕРА, тот нормативный акт, который действовал в спорный период работы. Причём совершенно не важно, что на сегодняшний день он уже утратил силу.
Таким образом, педагог, претендующий на досрочное назначение пенсии, вправе самостоятельно выбирать, какой нормативный акт подлежит применению.
Эти правила существуют не только в теории, они подтверждаются многочисленной судебной практикой Верховного Суда РФ.
Более того, сами ведущие специалисты ПФ РФ утверждают:
«С учетом перечисленных документов при определении права на указанные досрочные пенсии может применяться два порядка исчисления стажа (по выбору пенсионера) :
- в порядке, непосредственно вытекающем из норм действующих законов и иных нормативных правовых актов на момент назначения пенсии;
- в порядке, который был предусмотрен законами и иными нормативными правовыми актами на момент выполнения соответствующей работы.
Причем они могут применяться комбинированно, т. е. к одному периоду работы – прежний порядок подсчета стажа, а к другому – новый» .
У меня приятельница через суд доказала право на пенсию по выслуге лет, отработав положенное время заведующей детским садиком.
Детские сады
положен ли отпуск по выслуге лет заведующему детским садом
отпуск или льготная пенсия?.. годовой отпуск-да.. пенсия заведующим, по закону-нет.. вот если только до заведования она отработала 25 воспитателем, учителем, муз. руком... либо совмещала заведование с полной нагрузкой воспитателя
Работа в качестве заведующих детскими садами и их заместителей по воспитательной и методической работе засчитывается в стаж, дающий право на пенсию за выслугу лет, только за период до 1 ноября 1999 г.