Вероятно, со знакомства с детьми.
Посмотрите свои конспекты, методички.
Вам надо провести диагностики, используя классические методы, позволяющие выявить уровень интеллектуального развития, произвольности, особенности личностной сферы детей.
Примеры диагностики в детском саду:
диагностика раннего развития,
профориентационная диагностика,
диагностика готовности к школе,
диагностика предрасположенности к дисграфии,
диагностика психологического состояния,
предрасположенности к заболеваниям,
диагностика совместимости и многие другие.
На этапе раннего и дошкольного развития ребенка желаемым является диагностирование развития интеллектуального и творческого потенциала. Проводимая диагностика в детском саду поможет выявить особенности его развития, заложенные природой и те, которые необходимо корректировать либо развивать.
Уже с трехлетнего возраста можно провести диагностику профориентации. Она позволит выявить предрасположенность ребенка к тем или иным видам деятельности, спланировать выбор будущей профессии, выбрать соответствующий тип учебного заведения, формы обучения.
Детские сады
Имею диплом психолога предложили в частном садике весли диагностику детей и не знаю с чего начать
А я имею диплом хирурга. Предложили аппендикс вырезать. Учебник уже купил. Дальше не знаю с чего начать.
Диагностическое обследование
В своей деятельности педагог-психолог использует обширный диагностический материал, с помощью которого определяется уровень психического развития ребенка, соответствие его возрастным нормам. Мы приводим перечень параметров, по которым целесообразно диагностировать дошкольников:
Младший возраст (3-4 года) :
понимание речи;
активная речь;
сенсорное развитие;
игра;
общие движения;
культурно-гигиенические навыки;
конструирование (развитие пространственных представлений) ;
рисование (желание рисовать, наличие замысла, умение держать карандаш и т. д.) ;
поведение (взаимоотношения со взрослыми и сверстниками) .
Средний возраст (4-5 лет) :
слуховое восприятие (различение неречевых шумов) ;
зрительное восприятие (узнавание черно-белых изображений) ;
пространственные представления (конструирование, употребление простых предлогов) ;
уровень развития и гармоничность общих движений;
мелкая моторика (в самообслуживании, рисовании и т. д.) ;
связная речь (умение выразить свою мысль) ;
развитие мышления;
анализ продуктивной деятельности — рисунок, лепка, аппликация, словотворчество и т. д. ;
игра — уровень игры, преобладающий вид общения;
социальные навыки — общение со взрослыми и сверстниками.
Старший возраст (5-6 лет) :
слуховое внимание;
зрительно-пространственный гнозис;
зрительно-пространственный праксис;
общая моторика, ловкость, выносливость, разноименные движения;
развитие графической деятельности;
латеральные предпочтения;
мыслительная деятельность;
игровая деятельность;
анализ продуктов деятельности;
коммуникативные навыки.
Подготовительная к школе группа (6-7 лет) :
зрительно-моторная координация;
ритмическое чувство;
переключение движений;
рядограммы (последовательность времен года, дней недели) ;
звуковой анализ слов;
умение определять состав числа;
выделение 4-го лишнего, простые аналогии;
составление сюжетного рассказа по серии картин;
понимание логико-грамматических конструкций;
установление причинно-следственных связей;
ориентировка на листе бумаги.
Младший возраст (3-4 года) :
понимание речи;
активная речь;
сенсорное развитие;
игра;
общие движения;
культурно-гигиенические навыки;
Средний возраст (4-5 лет) :
развитие мышления;
Старший возраст (5-6 лет) :
слуховое внимание;
зрительно-пространственный гнозис;
зрительно-пространственный праксис;
развитие графической деятельности;
латеральные предпочтения;
мыслительная деятельность;
игровая деятельность;
анализ продуктов деятельности;
коммуникативные навыки.
зрительно-моторная координация;
ритмическое чувство;
переключение движений;
звуковой анализ слов;
умение определять состав числа;
ориентировка на листе бумаги.
диплом то где купила?
У меня у мужа мама начала работать недавно в садике психологом. До этого с такими маленькими не работала. Сначала провела диагностику у подготовительной группы по тестам, потихоньку возраст уменьшает и проводит тесты с другими детьми. В основном остановилась на мелкой моторике. Играет и занимается с детьми, делают аппликации, лепят. Сейчас очень много литературы.
Я с дочкой 4 года тоже занимаюсь самостоятельно по тестам.
С годового плана. Отправлю вам в личку папку.