Детские сады
как поступить?
у нас в дет. саду есть платный танц. кружок. ведет ее молоденькая девушка и часто, если ее не слушаются дети или разбесились она на них кричит. Моя дочь (подготов. группа) с недавнего времени стала отказываться от кружка именно по этой причине, меня даже вызывала сама преподавательница, просила что бы я поговорила с дочкой т. к. у нее хорошие "данные" для танцев. Н вот вчера вечером, когда в очередном разговоре с дочкой узнала как кричит преподаватель именно на нее... (в шоке с мужем..!! ) .. что ты стоишь как курица.... как ты руки держишь, как курица!!.. и все это в крике!! ! Каковы должны быть действия за публичное оскорбление и унижение ребенка перед другими детьми???
на меня в детском саду кричала музыкальный руководитель и унижала перед другими детьми, хотя взрослая женщина и еще руководитель! мама после первой моей жалобы пришла к заведующей, поговорила и та сразу заткнулась, только язвительно улыбалась и со мной в первую очередь здоровалась, думала раз я ребенок. и ничего не понимаю) Я уже не помню но вроде у нас появился другой руководитель, а та наверно у других преподавала. Минус в том, что когда на ребенка кричат, да еще и чужие тетки эти воспоминания остаются на всю жизнь. , как вспомню, так вздрогну)) , долго я боялась. когда видела ее в коридоре или кабинете. Наверно иногда без помощи психолога не обойдешься)
Дувушка молодая, не знает как правильно справляться с детьми помимо крика, это умение приходить только с опытом и зависит от личных качеств человека. Если она адекватная, то стоит с ней лично поговорить, может поймёт. Если нет, то не стоит ребекна насиловать и таскать на этот кружок.
Статья 130 УК РФ. оскорбление.
1. оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.
Комментарий к статье 130
Часть 1 ст. 130 УК РФ определяет оскорбление как "унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме". Данный состав оскорбления не ограничивает способы совершения преступления и охватывает все его возможные варианты. Оскорбление может быть совершено словесно, письменно, действием, путем магнитной записи, с использованием кино-, видеомонтажа, компьютеров через сеть Интернет и т. д.
Статья 130 УК РФ. оскорбление.
Комментарий к статье 130