Детские сады
вопрос для музыкантов детских садов
Скажите пожалуйста, сколько должно проводиться развлечений в каждой группе ( именно развлечений, а не праздников ), и где об этом можно почитать? Спасибо.
1 раз в неделю проводятся вечера развлечений в каждой группе
Развлечения чередуются - 1 неделя - музыкальное, 2 - физкультурное. За 2 недели до любого утренника развлечения не проводятся или проводятся в форме концертов и показов старших групп для малышей. Есть хорошая старая методичка Ветлугиной.
Зоя Бочарова
А в документах об этом ничего нет? У меня методист верит только докумену, и больше ничему . Считает, что музыкальный руководитель должен свои полторы ставки вырабатывать именно с детьми, и все мое время ( включая даже время, когда дети спят ) , пытается меня загрузить по полной программе .
Разнообразные виды развлечений предполагают заблаговременное их планирование с целью лучшей организации работы с детьми при проведении и подготовке развлечений, а также учета всей воспитательно-образовательной работы детского сада.
Музыкальный руководитель вместе с воспитателем группы составляет сначала тематический план на квартал, затем пишет сценарные планы на месяц и при необходимости разрабатывает более подробные сценарии отдельных видов развлечений. Если используется готовая разработка сценария, следует указать источник -- откуда взят сценарий. Общий план на квартал утверждается заведующим или старшим воспитателем детского сада.
Следует помнить, что развлечения намечаются 1--2 раза в 2 недели, во второй половине дня. Желательно установить определенный день для каждой возрастной группы. Для показа кукольного театра, массовой композиции, концертов самодеятельности можно объединить 2--3 группы. Этот момент должен быть отработан в плане. Необходимо обозначить и место проведения развлечения, указав основной принцип его оформления (если это требует по замыслу).
Поквартальное планирование развлечений должно составляться с учетом сезона года и знаменательных событий и дат этого периода, с учетом воспитательно-образовательных задач и прохождения программного репертуара.
Каждый вид развлечений имеет свое содержание, свой репертуар и соответствующие воспитательные задачи.
Например, намечая для развлечений музыкальную игру-драматизацию «Кто виноват?» (музыка Ю. Чичкова, слова В. Викторова), согласно содержанию ставится задача -- воспитывать у детей бережное отношение к своим игрушкам. Произведение это не программное, и потому следует учесть возможности детей, заблаговременно провести с ними индивидуальную подготовительную работу.
1 раз в неделю проводятся вечера развлечений в каждой группе. Если на неделе проводится праздник, то он засчитывается как вечер развлечений