Глаго́л — самостоятельная часть речи, которая обозначает состояние или действие предмета и отвечает на вопросы что делать? что сделать? [1].
Глагол может быть переходным и непереходным, возвратным и невозвратным. Как правило, в предложении глаголы выступают в качестве сказуемого. Например: Русалка плыла по реке голубой, / озаряема полной луной… (М. Ю. Лермонтов); Так думал молодой повеса, / летя в пыли на почтовых… (А. С. Пушкин)
Детские сады
что такое глагол?
Глагол – это часть речи, обозначающая действие или состояние предмета.
В русском языке глагол может быть любым членом предложения, хотя чаще всего он выступает в роли сказуемого.
Глагол имеет ряд грамматических признаков. Глаголы относятся к совершенному или несовершенному виду, могут быть переходными и непереходными. Глаголы могут употребляться в изъявительном, условном и повелительном наклонении.
В прошедшем времени глаголы изменяются по родам. В изъявительном наклонении глаголы изменяются по временам, то есть могут быть настоящего, будущего и прошедшего времени. Глаголы спрягаются, то есть изменяются по лицам и числам.
Глагол отвечает на вопросы «Что делать?», «Что сделать?», «Что делает?», «Что будет делать?», «Что сделает?», «Что делал?», «Что сделал?»
Глаголы – это чрезвычайно многочисленная, разнообразная, интересная в грамматическом отношении группа слов. Примерно треть всего словарного запаса нашего языка – глаголы. И это неудивительно, ведь глаголы обозначают весь спектр возможных действий, состояний, отношений. Сидеть, видеть, работать, читать, знать, состоять, намереваться – все это глаголы.
Существует два вида глагола: совершенный и несовершенный. Грамматическая категория вида отражает характер протекания действия, его отношение к результату.
Глаголы совершенного вида отвечают на вопрос «Что сделать?». Они обозначают действие, которое завершилось (прочитать, приехать), начнется в определенный момент (запеть), произойдет одномоментно (толкнуть, сдвинуть).
Глаголы несовершенного вида обозначают действие, протяженное во времени, длительное, повторяющееся (читать, ехать, петь).
Глаголы совершенного и несовершенного вида образуют видовые пары. Это слова, близкие или одинаковые по лексическому значению и различающиеся видом, а также составом слова. Например:
Читать-прочитать, сидеть-посидеть, рисовать-нарисовать, толкать-толкнуть.
Некоторые видовые пары отличаются только ударением:
Нарѐзать-нареза̀ть, рассы̀пать-рассыпа̀ть
Или вовсе имеют разные корни:
Брать-взять, искать-найти.
Есть в нашем языке и такие «хитрые» глаголы, которые в совершенном и несовершенном виде звучат и пишутся абсолютно одинаково. Например: велеть, казнить, ранить.
Что такое спряжение глаголов?
Глаголы спрягаются, то есть изменяются по лицам и числам. Спряжением называются также группы, на которые делятся все глаголы русского языка . Глаголы, относящиеся к одному спряжению, спрягаются однотипно, то есть имеют одинаковые окончания в определенной форме. Есть два спряжения – I и II.
Глаголы первого спряжения имеют следующие личные окончания:
Единственное число | Множественное число
1 лицо -у (-ю) | -ем
2 лицо -ешь | -ете
3 лицо -ет | -ут (-ют)
Глаголы второго спряжения имеют другие окончания:
1 лицо -у (-ю) | -им
2 лицо -ишь | -ите
3 лицо -ит | -ат (-ят)
Если ударение приходится на окончание, определить спряжение и грамотно написать слово несложно. Но в большинстве глаголов ударными являются другие слоги, поэтому приходится запоминать правило определения спряжения.
Ко второму спряжению относятся:
-все глаголы на –ить, кроме брить, стелить;
-7 глаголов исключений на –еть (смотреть, видеть, обидеть, ненавидеть, зависеть, терпеть, вертеть) и 4 глагола на –ать (гнать, держать, слышать, дышать).
Все остальные глаголы относятся к первому спряжению.
Есть немногочисленная группа разноспрягаемых глаголов: хотеть, бежать, чтить, брезжить. Эти слова спрягаются то по первому, то по второму спряжению в разных формах.
Или вовсе имеют разные корни:
Брать-взять, искать-найти.
Что такое спряжение глаголов?
1 лицо -у (-ю) | -ем
2 лицо -ешь | -ете
3 лицо -ет | -ут (-ют)
1 лицо -у (-ю) | -им
2 лицо -ишь | -ите
3 лицо -ит | -ат (-ят)
Ко второму спряжению относятся:
"Часть речи, которая упала с печи и ударилась об пол, называется глагол". Это шутка из моего очень далекого школьного детства.
Ольга Решунова
Здорово!
Глагол - это слово. Только группа слов "глаголы" (объяснение по-лёгкому) которые отсортированны от всех из-за того что значение их только про действия, можно использовать и для состояния.
Сделай, быть, плыву, тра.... юсь, балуюсь. То есть вот эти слова по которым ты меня понимаешь, пусть они даны с изменениями с другими правилами (наклонениями), но слова то глагольные, глаголы короче.
А если я говорю существительные
Дело, секс, хлебушек, две барашка, браузер. То это я описываю предметы, но группа слов описывающих предметы или существа там называются "существительные".
А если я говорю существительные
Глагол
Глаго́л — самостоятельная часть речи, которая обозначает состояние или действие предмета и отвечает на вопросы что делать? что сделать?. Глагол может быть переходным и непереходным, возвратным и невозвратным. Как правило, в предложении глаголы выступают в качестве сказуемого.
ГЛАГОЛ ЭТО КЛИЧКА МОЕГО СОСЕДА
часть речи, отвечает на вопрос что делать? что сделать?
Глаго́л — самостоятельная часть речи, которая обозначает состояние или действие предмета и отвечает на вопросы что делать? что сделать?. Глагол может быть переходным и непереходным, возвратным и невозвратным.
е
Это часть речи. Отвечает на вопросы что сделать? что делать?. Употребляется в настоящем, прошедшем или будущем време.
Глаго́л — самостоятельная часть речи, которая обозначает состояние или действие предмета и отвечает на вопросы что делать? что сделать?
глагол это часть речи которая отвечает на вопросы что делать, что сделать, что делает и т. д.
Глагол - знаменательная часть речи, объединяющая в своём составе слова, обозначающие действие или состояние.
Глаго́л — самостоятельная часть речи, которая обозначает состояние или действие предмета и отвечает на вопросы что делать? что сделать?. Глагол может быть переходным и непереходным, возвратным и невозвратным. Глагол может быть в первом или во втором спряжении. У него может быть 3 наклонения. Он может быть совершенного или несовершенного вида.
например. носить. просить.
глагол часть речи которая отвечает на? что делать что сделать
хз
глагол это часть речи прикас