Трудовое право
как рассчитать ежемесячную компенсацию за увечье на работе? Зарплата была 9300, а пенсию назначили 3600.
Посмотрите почту, там просто много текста!
1)пенсия назначается не по зарплате, а по степени утраты профессиональной трудоспособности
2)вы имеете право, кроме того, обратиться в суд и взыскать с работодателя все деньги, которые вы потеряли, получив эту травму, т. е. фактически требовать ПОЛНОСТЬЮ ту зарплату, которую потеряли, пенсия от государства тут не считается (ст. 1084-1093 Гражданского Кодекса РФ)
Вы получили травму на производстве, которая привела к увечью, и как следствие, Вы не способны продолжать свою трудовую деятельность, в силу утраты трудоспособности.. . В настоящее время работодатель страхует своих работников в Фонде социального страхования от травматизма на производстве и профзаболеваний, тем самым снимая с себя, в какой-то степени, ответственность за последствия несчастного случая на производстве, и все выплаты в т. ч. пособие по листку нетрудоспособности производит ФСС. В вашем случае Вам назначена пенсия по инвалидности, но если Вы считаете, что в происшедшем с Вами несчастном случае есть вина работодателя (несовершенство технологического процесса, необеспечение спецодеждой, нарушение работодателем безопасного производства работ, привлечение к выполнению работ без наряда-допуска к работам повышенной опасности и. т. д.) , и это должно быть отражено в акте расследования формы Н-1 (один экземпляр обязательно должен у Вас быть) , то обращайтесь к нему (письменно) с требованием: в силу утраты трудоспособности по вине работодателя, ежемесячно компенсировать денежные средства до размера Вашей средней зарплаты, а в случае отказа обращайтесь в суд.