Трудовое право

Какова компенсация при травме на работе?газонокосилка отрезала палец на ноге и нет гарантии что он приживется.

Salim Safoev
Оплата больничного 100% вне зависиости от стажа работы и далее могут быть выплаты от ФСС - в зависимости от того, какую степень тяжести вреда здоровью признают.

Подробности ниже
Андрей Freedom
Лучший ответ
Обязательно настаивайте на оформлении акта о несчастном случае. Он гарантирует Вам 100% оплату больничного и всех последствий травмы, которые могут быть. Не соглашайтесь, чтобы Вам в табеле ставили восьмерки, и платили, как будто Вы работаете, т. к. вероятность получить копейки или вообще ничего не получить очень большая. Если вдруг в ходе лечения возникнут проблемы и по окончании лечения Вам установят процент потери трудоспособности, то акт дает право на оформление выплат от ФСС.
Алексей Жарков
акт составляли? сообщили в ФСС в течении 3-х дней? надо правильно оформить документацию.
Salim Safoev Нет были в больнице пришивали палец,потом приехала домой милиция.потом позвонил начальник того предприятия и сказал что хочет завтра встретится что то обсудить.
сейчас нет смысла работодателю прятать несчастные случаи, проще оформить, работнику оплатится б/л из взносов в ФСС и при необходимости санкурлечение.
Если большой палец ноги пострадал, тогда возможно ещё хоть какая то потеря трудоспособности, а если нет, то и спорить не о чем.

4. К легким несчастным случаям на производстве относятся:
- повреждения, не входящие в п. 3; (там про пальцы нет ничего)
- расстройства здоровья с временной утратой трудоспособности продолжительностью до 60 дней;
- потеря профессиональной трудоспособности менее 20%.

вопрос ответственности за несчастный случай: газонокосилка исправна? работник был в спецобуви? тогда сам дурак, нарушил инструкцию по охране труда.
Работодатель не выдал ботинки? защиты ножа на газонокасилке не было? инструкций то же? ну тогда ой, в слезах и красках описывается в заявлении моральные и нравственные страдания и примерно сумма такая же как материальные расходы. (за лекарства по чекам отдельно) . если уж совсем откажет работодатель, тогда в суде можно раза в три больше попросить, как раз 2/3 от этой суммы и назначат.
Айка )))
размер морального вреда в случае вины работодателя определит суд в зависимости от степени причиненного вреда, просите побольше. В случае понесения дополнительных расходов на лечение, которое не могло быть оказано бесплатно (врамках ОМС) также можете требовать возмещения.
Ваш руководитель будет уговаривать вас, не оформлять Акт формы Н-1, .Не брать больничный лист.
Акт ф. Н-1 дает Вам право на оплату организацией всех ваших материальных затрат на лечение, неизвестно приживется ли Ваш палец. И последствия несчастного случая.? А вдруг дальше пойдут ПРОБЛЕМЫ.. . АКТ ГАРАНТИЯ БЕСПЛАТНОГО ЛЕЧЕНИЯ В ДАЛЬНЕЙШЕМ,,, ,
У Вашего руководителя будут небольшие неприятности (лишение премии за месяц в худшем случае, в лучшем какая то ее часть). Но это по сравнению с тем, что ВЫ останетесь без пальца возможно. ? Если у Вас будут проблемы в дальнейшем, со здоровьем этот Акт позволит Вам получать ежемесячную доплату за % потери трудоспособности. ОФОРМЛЯЙТЕ АКТ Ф. Н-1. ПИШИТЕ В ОБЪЯСНИТЕЛЬНОЙ ПРАВДУ, ВАМ НИЧЕГО НЕ ГРОЗИТ. ПИШИТЕ ЧТО ПРОЯВИЛИ НЕВНИМАТЕЛЬНОСТЬ. ТОГДА И РУКОВОДИТЕЛЯМ НИЧЕГО НЕ БУДЕТ.