Трудовое право

Должна ли выплачиватся компенсация за травму на производстве?

должна - закон. но не будет - жизнь
Нуржанов Еркебулан
Лучший ответ
если комиссией не будет установлено что травма не произошла по вине работника (как обычно и бывает)
Mustang Дикий
При травме на производстве работнику больничный оплачивается в размере 100% среднего заработка не зависимо от стажа, все лечение, реабилитация, операции и обследования проводятся за счет ФСС, если травма тяжелая и человек получает инвалидность, то ФСС платит пенсию по инвалидности, размер зависит от заработка человека и процента потери трудоспособности, кроме этого платится разовая выплата. И всегда работник имеет право на возмещение морального вреда, это через суд, сумма чисто символическая для работодателя, просто моральное удовлетворение пострадавшему. В случае гибели работника семье платится единовременная выплата и пенсии иждивенцам. Но для всего этого нужен акт о несчастном случае по форме Н-1.
Hel'ga Love Arnold....*))
такое условие должно быть указано в трудовом договоре. Также компенсацию может выплатить профсоюз, если такой на производстве имеется. Внимательно изучите договор или обращайтесь в профсоюз.
тут почитайте - http://www.molnet.ru/mos/ru/survive/n_56/o_4882/
Kanat Konchukov
да, обязательно! но надо составит комиссию и сделать акт.
предприятие будет стараться доказать что виноват работник, мол халатность и не соблюдение техники безопасности и смотря от степени тяжести травмы, а вообще почитай должностную инструкцию, там всё должно быть написано!
Да, травмы на производстве оплачиваются за счет отчислений в ФСС по несчастным случаям на производстве.