Сотрудница шла на работу и возле здания (примерно за 1 метр от входа в здание) упала поскользнувшись на льду и сломала руку. Сейчас требует что это несчастный случай на производстве. Считается ли это производственной травмой? и какой порядок расследования данного происшествия а так же каковы сроки?
Примечание: Ей в больнице выписали больничный с отметкой что травма на производстве.
Трудовое право
Считается ли это травмой на производстве?
Статьей 227 Трудового кодекса РФ установлен ряд критериев несчастных случаев подлежащих расследованию и учету.
Так в Вашем случае необходимо выяснить относится ли место несчастного случая к территории работодателя и в рабочее ли время произошел несчастный случай. Если территория работодателя и/или в рабочее время произошел несчастный случай, то организовать и провести расследование работодатель обязан.
Если же по обоим указанным критериям ответ отрицательный, то необходимо с пострадавшей взять объяснение об обстоятельствах произошедшего несчастного случая с указанием точного места где он произошел и времени происшествия, что будет являться подтверждением Вашего правильного решения не проводить расследование.
Если же пострадавшая напишет работодателю заявление с просьбой расследовать этот случай, то отреагировать нужно будет обязательно, исследовав указанные критерии и в случае отрицательного ответа на них - составить акт произвольной формы с обязательным указанием обстоятельств случая. (в случае если придет "инспекция труда", то она возьмет за основу ответа на заявление пострадавшей Ваш акт и объяснение пострадавшей).
В случае проведения расследования срок его проведения зависит от степени тяжести полученной травмы указанной в мед. заключении формы 315/у. Легкой степени - 3 дня, тяжелой - 15 дней и проведение расследования в составе с привлечение ГИТ, ФСС, Отдела по труду и профсоюза...
обязанность работодателя - содержать в порядке территорию вокруг здания, фактически это территория работодателя. так что это нсп, ст. 227 тк рф
Считается.
Чтобы установить, является ли данный случай производственной травмой, работодателю необходимо провести расследования. И не дожидаться заявления работника. В противном случае за работником остается право обжаловать действия работодателя в государственной инспекции труда, и тогда это уже будут расценено как сокрытие несчастного случаи. А сразу определенно сказать, что это случай производственный - я бы не спешила. На моей практике был подобный случай, когда работница, проигнорировав почищенные от снега дорожки, решила сократить путь и по шла по гололеду. Поэтому - только расследование.
Как бы не хотелось матернуться на неё за неуклюжесть, но:
"Несчастный случай на производстве - это событие, в результате которого застрахованный получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении обязанностей по трудовому договору (контракту) и в иных случаях, установленных Законом от 24.07.1998 № 125-ФЗ, как на территории страхователя, так и за ее пределами, либо во время следования к месту работы или возвращения с места работы на транспорте, предоставленном страхователем, и которое повлекло необходимость перевода застрахованного на другую работу, временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности либо его смерть. "
Порядок и сроки расследования в чт. 229 ТК РФ.
Даже не пытайтесь доказать это производственной травмой. Работник еще не приступил к работе и даже не находился на территории предприятия. Раньше до закона 255-ФЗ это еще можно было признать производственной травмой но не сейчас. В моей практике были случаи когда работники получали травму на рабочем месте и не были признаны производственными. Один раз сотрудница поливала на работе цветы и упала, другой случай - работник спускался по лестнице, хотел выйти покурить. Оба случая даже через суд не признали производственными травмами.
Наташа Тарасенко
При чем тут 255-ФЗ? О страховании от несчастных случаев на производстве это 125-ФЗ от 24.07.1998г. ФСС обязан провести экспертизу на предмет признания данного случая страховым.
Согласно 125-ФЗ от 24.07.1998г "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" страховщик (Фонд социального страхования РФ) проводит экспертизу на предмет признания данного случая страховым. Поэтому, данный случай надо расследовать и по итогам расследования провести его квалификацию, т. е. признать несчастным случаем на производстве или не признать таковым. Этим занимается комиссия по расследованию.
если на территории производства, тогда считается
Это производственная травма. Доказать что не производственная очень сложно. Немедленно составьте акт раследования данного случая и направьте акт в ФСС