Трудовое право

мой муж работает в автосервисе.сегодня ему рессорой отрезало палец.(не по его вине)обязан ли работодатель выплатить ущер

сегодня ему рессорой отрезало палец.(не по его вине)обязан ли работодатель выплатить ущерб моему мужу.если до то какую сумму?
Чтобы получить с работодателя хотя бы что-нибудь нужно работать официально, по трудовому договору, нужно, чтобы в больничном было указано, что это травма на производстве, чтобы был оформлен акт о несчастном случае и один экземпляр акта был у Вашего мужа. Дальше уже два варианта: или работодатель оплачивает больничный или Ваш муж идет трудинспекцию и они заставят работодателя оплатить больничный.
Габит Сатханбаев
Лучший ответ
несчастные случаи на пр-ве расследуются в 3-дневный срок с оформлением акта Н-1. Больничный подлежит 100%-й оплате, размер страховой выплаты определяется договором со страховщиком. Степень вины работника устанавливается комиссией по расследованию
Т^
Тута ^ _ ^
в организации предусмотрена техника безопасности. Если человек её не соблюдал, то вся вина на нём. Если случай не предусмотрен правилами, то возмещает организация
Обязан, если всё оформлено правильно.
Вы уже ущерб определили? Оплатит ФСС больничный 100%, если все акты правильно составят и если ваш муж работал по трудовой либо по договору подряда. А ущерб или добровольно вдруг захочет, либо пробовать через суд.
К. .
Конечно обязан, лучше такие вопросы решать через суд, поскольку работодатель вряд ли с легкостью согласится расстаться с деньгами. Тем более за такую травму можно потребовать немалую компенсацию. Палец назад не пришьешь же уже
Агдалия ...
Скорее всего он нарушил технологию при производстве работ. нарушение техники безопасности. Проблематично будет что-либо получить сверх соцвыплат по больничному и возможной реабилитации..