Трудовое право
Рабочие часы, время на обед и где узнать сколько в каком либо месяце часов ндо наработать?
Я и мои коллеги работаем сутки через трое. Этот график нам установили недавно и поэтому обращаюсь к Вам, потому что ничего о нём не знаю. Обед у нас два раза в сутки и началство установило по 40мин. Как руководство поясняет, что закрывают они нам по 24 часа, а если сделают обед по 1 часу, то будут закрывать по 22 часа. ВОПРОС: - В каком месте они нас дурят? Может ли обед быть меньше часа? У нас установленный оклад, и если нам по 24 часа в сутки закрывают, то мы ,получается, перерабатываем (это не доплачивают), если положенно по 22ч? А может про 22 часа - это враньё? Может всем и везде, кто сутки через трое работают, по 24 часа закрывают? Да, и ещё - у нас работа связана с оружием, вроде как нам в сутки положено 4 часа на отдых. Нам руководство это время не даёт, пугая (если мы ещё раз заикнёмся) тем, что график они такой сделают, что все не рады будут. Может кто документами какими поможет, может кто подскажет, где узнать (раньше календари такие были) сколько часов мы должны отработать в тот или иной месяц по этому графику.
обед может быть менее часа, если в пределах досягаемости есть столовка или место для приема пищи организовано прямо на работе. Время на отдых, о котором вы говорите, предоставляется раз в час при статичной или физически напряженной работе - 10 минут в час в среднем. Это и будет в сумме 4 часа, это время обязательно входит в рабочее. При повышенной температуре ( более 28) перерывы могут составлять даже половину рабочего времени!
По поводу нормы часов- она считается по рабочему календарю. ЗАйдите на http: // inga-ilyina. narod. ru/ business-metod. html там методика расчета сверхурочных (пробелы из ссылки уберите)
1)все вопросы решаются письменно
2)пишете им письмо (заказное с уведомлением) : прошу разъяснить, на основании какой статьи закона вы нам не разрешаете сделать обеденные перерывы по 1 часу? прошу ответить письменно. дата подпись.
3)на самом деле, как я понял, никаких перерывов у вас нет - вы кушаете прямо на рабочем месте, поэтому время обеда включается в рабочее время. время обеда не будет включаться в рабочее время, если вы в обеденный перерыв можете отлучаться с работы в личных целях (это всё в ст. 108 ТК РФ, там же продолжительность обеда: от 30 минут до 2 часов)
4)так что смена у вас именно 24 часа и никаких обеденных перерывов
5)знакомить с графиком вас должны за 1 месяц до начала его действия (ст. 103 ТК РФ)
6)насчёт дополнительного отдыха при работе с оружием - не знаю, извините
напишу что знаю:
перерыв на обед не менее 30 мин и (насколько помню) не более 2х часов
на отдых 4 часа,
посмотрите 103 статью тк рф
и наверное обратитесь в юридическую онлайн консультацию
на отдых 4 часа,
посмотрите 103 статью тк рф
В рабочее время обед не входит