Трудовое право

Сохраняются ли рабочие часы сотрудника, если он во время работы уезжал в полицейский участок для дачи показаний?

На днях случилась ситуация: По дороге на работу подверглась нападению. Добежала до работы, вызвали полицию, предложили уехать для написания заявления. Руководство отпустило. В полицейском участке просидела с 9 утра до 16:00. Руководитель в тот день сказала что нет смысла идти на работу уже, сиди дома. По приходу на работу на следующий день увидела что тот рабочий день, когда было нападение у меня стоит как выходной. И этот день как бы перенесён на другой день. Сохраняются ли рабочие часы из за ввезла в полицейский участок?
Уважительной причиной прогула:
-авария;
-неблагоприятные погодные условия (пробки, туман, гололед и др.);
-невозможность своевременного возвращения из отпуска, из командировки из-за погодных условий или состояния здоровья;
-ожидание приезда бригады скорой помощи к заболевшему;
-административный арест;
-уход за заболевшим ребенком или другим членом семьи;
-поломка общественного транспорта;
-аварийные ремонтные работы дома у работника, в связи с чем он обеспечивал доступ в квартиру ремонтникам. Однако это не касается работ, осуществляемых по желанию работника, или производства текущего ремонта;
стихийные бедствия и т. д.
Так же: в Пленуме Верховного Суда РФ в постановлении от 17 марта 2004 г. «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» к уважительным причинам неявки на работу относятся привлечение к общественным или государственным обязанностям в качестве присяжного заседателя, члена избирательной комиссии; Верховный Суд РФ в определении от 30 марта 2012 г. № 69-В12-1 указал, что отсутствие в кассе железнодорожных билетов также является уважительной причиной.
Все причины должны быть обоснованы и по возможности документально подтверждены. Также работник должен предупредить (позвонить, написать письмо и т. п.) работодателя о своем отсутствии. Но если сотрудник не появился на своем рабочем месте и никого не предупредил, то работодателю лучше всего самому с ним связаться. Поскольку у работника может отсутствовать возможность сделать это самостоятельно.
Людмила Шаура
Лучший ответ
Рабочие часы не сохраняются, т. к. было отсутствие на работе по уважительной причине
Олег Чарыев
Как же Вам могут поставить рабочие часы, если Вы в этот день НЕ работали? Оплачивать работнику время отсутствия на работе по уважительной причине работодатель не обязан (кроме, разумеется, случаев нетрудоспособности, которые оплачиваются из средств ФСС).
Нет, не сохраняются.