Трудовое право

Слышала, что у меня есть право взять на работе три дня без отпуска и без больничного....

Так ли это и есть ли какое-то документальное подтверждение, на которое я могу ссылаться?Заранее спасибо!
Если Вы имели в виду право болеть 3 дня без предоставления больничного, то сейчас такого права нет. Оно было отменено еще в 2004 году.
ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН
22 июля 1993 года N 5487-1

статья 20:
....
Работающие граждане в случае болезни имеют право на три дня неоплачиваемого отпуска в течение года, который предоставляется по личному заявлению гражданина без предъявления медицинского документа, удостоверяющего факт заболевания.

Этот абзац утратил силу (Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.) .
Алла Северенчук
Лучший ответ
тока по уважительной причине типа свадьба, похороны, рождение ребёнка (даже не 3 а 5 дней, отпуск без сохранения зарплаты, ст. 128 ТК РФ) или, если согласится начальник (ст. 128 ТК РФ) .

кто не просит - тому не дают. пишите заяву...
Это должно быть отражено или в вашем контракте или, скорее всего - в колдоговоре. Спросите у своего профсоюзного. босса.
Такая норма может и существовала, но очень давно... в настоящее время (с 2002 года точно) такого нет.
Ольга Зинкевич
Нет, это слухи.
в дополнение к вышеотвеченному ))))))))
Ещё в случае если вы заняты на работах с вредными и (или) опасными условиями труда,
или вы работник, имеющим особый характер работы,
работник с ненормированным рабочим днем,
работник, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях )))))

Работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и который не может быть менее трех календарных дней.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) в остальных случаях то же регулируется законами... .
Дмитрий Грех
из 30 организаций, о которых я имею представление - только в одной в колдоговоре это прописано. А так за свой счет пишите пожалуйста...
Нет, это не так. Только за свой счет. А если вы заболели, то больничный берется с первого же дня болезни. Иначе это прогул.
По трудовому кодексу сотрудник имеет право на 3 дня за свой счет при рождении ребенка, свадьбе или смерти ближайшего родственника. Для этого нужно предоствавить руководителю соотретствующий документ и написать заявление. В других случаях - по договоренности с руководителем.
Елена Шубина По Трудовому кодексу - до 5 алендарных дней, ст.128
да если у вас прописано это в коллективном договоре
За свой счет, кажется, можно. А вообще-то, надо трудовой договор изучать при поступлении на работу.
Оксана
да хоть 30 к. дн. если начальник не против, но это отпуск без оплаты, и при следующем гос. отпуске или увольнении будет переноситься период за который вы отгуливаете Это будет отображаться карточке Т-2 если конечно вы в течении года гуляете более 10 к. дн
да, за свой счет! если у вас свадьба или похороны...