Трудовое право

Имею ли я право уволиться с работы в период декретного отпуска?

Подумайте, нужно ли это делать. Вы потеряете возможность числится на работе до исполнения ребенку 3 лет (за вами будет сохраняться ваша должность (место работы)) . С момента окончания декретного отпуска до исполнения ребенку 1,5 лет будет выплачиваться пособие (40 % от вашего ср. заработка) . Не прервется, наконец, стаж работы.
Миляуша Хафизова
Лучший ответ
да, по собственному желанию. это Конституционное право гражданина РФ.
в силу положений статьи 80 тк рф: работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели; течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. . таким образом, достаточно вручить либо направить соответствующее заявление любым доступным способом позволяющим установить дату получения работодателем отправления и через 2 недели вы свободны от трудовых обязанностей, каких либо обстоятельств увеличивающих срок трудовой кодекс не содержит..
Конечно, по собственному желанию, письменно предупредив об этом работодателя не позднее чем за две недели. По истечению срока предупреждения, в день увольнения, получите расчет, если таковой есть и трудовую книжку с соответствующей записью.
Да.
да
vitonio82
Да. Конечно.
Это только по инициативе работодателя нельзя уволить работника в период временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком.

А по собственному желанию гражданин вправе уволиться в любое время, т. к. труд у нас свободен.

Часть шестая статьи 81 Трудового кодекса - "Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске". Соответственно, по инициативе работодателя нельзя, а по инициативе работника не запрещается.

В части 1 статьи 80 Трудового кодекса РФ установлено общее правило, в соответствии с которым работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели

Ну и кроме того, надо учитывать статью 37 Конституции РФ - "Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию".
да и они обрадуются наверника
А почему нет? Это Ваше право
пособственному желанию да.