Трудовое право

Как сформулировать исковое заявление и что прложить в качестве доказательства.

В преиод 1968 г. по 1977г. заявитель работал в организации. Сейчас организации нет. Трудовая книжка была выписана на фамилию отца, хотя заявитель носил фамилию матери и в свидетельстве о рождении в графе отцовство-запись отсутствует. На момент рождения заявителя отец и мать жили гражданским браком, а в последствии узаконили отношения, и у них родилось еще пять детей. На тот момент заявитель не обратил внимание на разницу в фамилиях. При обращении в пенсионный отдел данную трудовую книжку не приняли, пояснив что фамилия не заявителя и возможно не его. В данном случае, как я думаю, необходимо обратится в суд. Но как сформулировать исковое заявление и как доказать, что трудовая именно заявителя и что это его трудовой стаж?
Скорее всего это будет не исковое производство. а особое - об установлении факта. Подраздел 4 раздела 2 ГПК РФ
Статья 264 ГПК РФ. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения) , брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов.

Госпошилна 100 рублей. В таких делах нет ответчика, есть заявитель и заинтересованное лицо - он же, заявитель.
Доказательствами могут быть документы - письма заявителя ихз подшефного заводу колхоза матери, фотографии - заявитель в цехе на субботнике, ведомости о з/пл с подписью заявителя, свидет. показания.
Алексей Михайлов
Лучший ответ
это установление факта, имеющего юридическое значение.
пишется не исковое заявление, а Заявление (гл. 28 ГПК РФ) .

ПРОШУ: установить факт принадлежности мне, Сидорову Ивану Ивановичу, трудовой книжки, выписанной на имя Иванова Ивана Ивановича. Это мне необходимо для назначения пенсии и не может быть установлено иным путём.

в таких случаях нормально идут свидетельские показания, тем более, что ответчика там нет, только Заявитель (это вы) и Заинтересованные лица (пенсионный фонд и т. п.)
Паша Бутырин
можете использовать свидетельские показания, косвенные доказательства.
Коля Арабеж
Напишите в суд Заявление об установлении факта принадлежности документа лицу, фамилия которого, указанная в документе, не совпадают с фамилией этого лица, указанной в паспорте. И излагайте саму суть требования.
Ilushoc Ilushoc