Трудовое право
помогите изменить исковое заявление по кзоту
выдвинул иск к работодателю:уволить по собственному желанию.в процессе суда узнал,что работодатель вообще меня не устраивал на работу и зарплату не платил и уволить не может,а запись о приёме на работу в трудовой книжке работодатель онулировал.суд идёт уже 8 месяцев.я хочу убрать из искового заявления требование об увольнении по собственному желанию и внести новое:оформление должным образом трудового соглашения или как это правильно выразить и оплатить вынужденный прогул,а также потребовать за пользования чужими денежными средствами.документов о поттверждении,что я аботал у меня хватает и суд на моей стороне.ни могу составить заявление
Вам Астролог все написал, настаивайте на том, что трудовые отношения были, просите суд обязать работодателя все оформить, т. е. внести соответствующие записи о приеме и увольнении в тр. книжку, взыскать компенсацию за вынужденный прогул, и НЕ за пользование чужими ден. ср-ми, а компенсацию за задержку выплаты заработной платы, если такая задержка была.
вы задаёте неправильный вопрос и вам дают неверные ответы.
никаких установлений факта трудовых отношений! это получается не трудовой спор, а гражданский со всеми вытекающими неприятными последствиями.. .
настаивайте на том, что трудовой договор был вами подписан, но вам работодатель НЕ ВЫДАЛ на руки ваш экземпляр трудового договора (ст. 67 ТК РФ) .
собирайте другие документы, подтверждающие факт трудовых отношений. НО в исковых требованиях такого требования: "установить факт трудовых отношений" - быть не должно !
если была запись в трудовой книжке, то работодатель должен доказать, почему он её аннулировал ! (ст. 62 ТК РФ) . дело в том, что запись в трудовой книжке делается работникам, которые проработали 5 дней и более. т. е. работодатель тем самым подтвердил факт вашей работы минимум 5 дней !
ваши требования должны быть:
1)обязать ответчика внести в трудовую книжку записи о приёме на работу и об увольнении по собственному желанию
2)взыскать с ответчика компенсацию за вынужденный прогул за всё время отсутствия в трудовой книжке правильных записей (ст. 234 ТК РФ)
всё это оформляется так:
пишете Заявление об изменении исковых требований
в нём пишете:
изменяю свои первоначальные исковые требования на следующие:
ПРОШУ: (и так далее, п. 1 и 2, я уже указал)
ваши требования должны быть:
всё это оформляется так:
в нём пишете:
ст. 39 ГПК РФ меняйте как хотите.
1.установления факта трудовых отношений;
2.внесение записи в трудовую книжку;
3оплата вынужденного прогула по вине работодателя вразмере средней месячнойз. п.
4. взыскание неустойки вразмере 1/300 ставки рефинансирования за день -но это наврядли (если Вам з. п. задержали там)
2.внесение записи в трудовую книжку;
в ходе судебного заседания, в устной форме, свободным стилем заявляйте новые исковые требования, суд сам правильно изложит их как нужно и поинтересуется, правильно ли Вас поняли!
Установить наличие трудовых правоотношений, обязать работодателя оформить трудовую книжку произвести записи о принятии на работу и увольнении с работы, взыскать вынужденный прогул, компенсацию и индексацию. Обращайтесь, практика наработана.
сто лет уже трудовой кодекс называется