Трудовое право
Недлю назад устроился на работу! Как уволиться?
Все оформили по трудовой, но мне предложили более выгодный вариант! Могу ли я забрать трудовую книжку без отработки 2-х недель?
1)если в договоре написано: испытательный срок, то предупреждать надо не за 2 недели, а за 3 дня (ст. 71 ТК РФ)
2)иначе так: (как делают все нормальные люди)
на больничный на 2 недели (тут уже можно работать на новом месте) .
заявление по собственному желанию (лучше заказным письмом) .
выходите с больничного, забираете трудовую и расчётные
Во время испытального срока вы вправе расторгнуть отношения предупредив работодателя своим заявлением, за 3 дня.
На усмотрение работодателя. Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи) , а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.
Понятие отработка в Трудовом законодательстве РФ нет.
Если вы на испытательном сроке, то письменно ПРЕДУПРЕЖДАЕТЕ (т. е. подаете заявление) работодателя о желании уволиться за три дня. ст. 71 часть 4 ТК РФ.
Если вы приняты без испытательного срока, то согласно ст. 80 ТК РФ письменно ПРЕДУПРЕЖДАЕТЕ не позднее чем за две недели. Также работодатель может уволить вас и до истечения срока предупреждения, но тогда должно быть зафиксированно ваше согласие с датой увольнения, чтобы не получилось, что работодатель лишает вас права на законный отзыв своего заявления на увольнение.
Если работодатель не захочет без отработки отпускать (это его право) , больничный оформи и иди на новую работу. А трудовую потом принесешь
Если контакт не оформлен или в нём нет пункта о необходимости отработки... .
И потом. Почему срок-то такой интересный - 2 недели?
Можешь, если договоришся с руководством.
Пошли начальника накуй и пытай пытками, чтобы отдал сцуко трудовую книжку!