Трудовое право

обязан ли работник оповещать работодателя о том, что находится на бюллетене по нетрудоспособности?

Оповестите, будьте так добры! Если конечно у вас есть б/лист, а то можно и за прогул статейку "огрести"!
Оксана Сухопарова
Лучший ответ
Обязанности нет. Оповещать не помешает.
Да, обязан. Это зафиксировано в трудовом договоре и должностных обязанностях.
Aigerim Tolimbekova
Не обязан, но можно и предупредить...
Инструкция о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденной Приказом Минздравмедпрома России N 206 и Постановлением ФСС России от 19 октября 1994 г. N 21;Работник должен представить листок нетрудоспособности работодателю в первый день выхода на работу после болезни.
Если работник не представил листок нетрудоспособности вовремя, то за ним сохраняется право получить пособие в течение шести месяцев со дня выхода на работу.

В ПВТР должно быть прописано примерно следующее:
1.1. сотрудники обязаны являться на работу к началу рабочего дня без опозданий и имеют право покинуть свое рабочее место только после окончания рабочего времени.
1.2. Заболевший работник обязан в первый день заболевания сообщить своему непосредственному руководителю о характере и предполагаемой продолжительности болезни, наличии (отсутствии) больничного листа. Больничный лист сдается работником в первый день выхода на работу непосредственному руководителю или в отдел кадров.
В случае легкого недомогания, не требующего специализированной помощи врача, по согласованию с руководителем отдела, работник может, не оформляя больничного листа, отсутствовать на работе не более 1 дня, предусмотрительно написав заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы. Если работник не написал своевременно заявление о предоставлении ему отпуска без сохранения заработной платы, администрация вправе потребовать от него объяснительную записку о причинах отсутствия на рабочем месте. В случае, если администрация сочтет причины отсутствия работника на рабочем месте неуважительными, она вправе применить к работнику дисциплинарное взыскание, предусмотренное действующим трудовым законодательством.
НУ или что-то в этом духе.

Если подписывали такое в ПВТР-то ОБЯЗАН. А так-такого закона нет. Ну, а если подписали, то будьте добры соблюдать правила.
Если вы не в бессознательном состоянии, то почему бы и не сообщить о болезни работодателю: ведь он должен как -то реагировать на ваше отсутствие и предпринять меры по организации рабочего процесса. Скорее-это даже не столько обязанность, сколько-долг.
Если не оповещаете, работодатель направит вам письмо или телеграмму с просьбой явиться и объяснить своё отсутствие. И вы будете обязаны отреагировать на это.
Пунк 27 ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 17 марта 2004 г. N 2 "О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ТРУДОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ":
...В частности, недопустимо сокрытие работником временной нетрудоспособности.