Трудовое право

Может ли руководитель присвоить классный чин, если я на срочном контракте с ограничением службы. На что надо ссылаться?

Сослаться Вам
Лилия Слободяник
Лучший ответ
Руководитель имеет право присвоить классный чин государственному гражданскому служащему, принятому на госслужбу по срочному контракту. В соответствии с пунктом 4 ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРИСВОЕНИЯ И СОХРАНЕНИЯ КЛАССНЫХ ЧИНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ГРАЖДАНСКИМ СЛУЖАЩИМ, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 г. N 113 - классные чины присваиваются федеральным гражданским служащим персонально, с соблюдением последовательности, в соответствии с замещаемой должностью гражданской службы в пределах группы должностей гражданской службы, а также с учетом профессионального уровня, продолжительности государственной гражданской службы Российской Федерации в предыдущем классном чине и в замещаемой должности гражданской службы.
А пункт 14 вышеназванного Положения определяет, что федеральным гражданским служащим, замещающим без ограничения срока полномочий должности гражданской службы категорий "специалисты" и "обеспечивающие специалисты", а также должности гражданской службы категории "руководители", относящиеся к главной и ведущей группам должностей гражданской службы, классные чины присваиваются после сдачи ими квалификационного экзамена.
В соответствии со статьей 49 Федерального закона № 79-ФЗ - квалификационный экзамен сдают гражданские служащие, замещающие без ограничения срока полномочий должности гражданской службы категорий "специалисты" и "обеспечивающие специалисты", а в случаях, определяемых Президентом Российской Федерации, - должности гражданской службы категории "руководители".
Учитывая вышеизложенное, государственным гражданским служащим, замещающим на определнный срок полномочий должности категории "руководители" и "категории "помощники (советник) " классные чины присваиваются без проведения квалификационного экзамена.
Если же с Вами был заключен срочный контракт по должности гражданской службы категорий "специалисты" и "обеспечивающие специалисты", по которым предусмотрена сдача квалификационного экзамена, но на период временно отсутствующего сотрудника, то в этом случае Вам должны присвоить классный чин, но после проведения квалификационного экзамена.
В любом случае, руководитель может Вам присвоить классный чин, только надо определиться по процедуре присвоения.
У нас на службе возник подобный вопрос, сделали запрос в Департамент государственной службы Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
Были получены вышеизложенные разъяснения в апреле 2009 года.