Трудовое право

Существуют какие либо ограничения в установлении оклада руководителям предприятий системы ЖКХ?

Есть пропорциональная зависимость размеров минимального оклада работника предприятия ЖКХ и директора. Данное положение может регулироваться коллективным договором, нормативным актом субъекта Федерации, соглашениями с профсоюзными организациями, ведомственными приказами и постановлениями. Обойти можно очень просто, например, ставка (полставки) директора выносится в штатное расписание головной организации, где зарплата директора будет как раз средней.
Система ЖКХ существует как структура, имеетс свои нормативные акты и правила, не зависимо от форм собственности (юрлица в основном арендуют стратегические объекты (водозаборы, например).
Екатерина Машкин
Лучший ответ
Пълунь гемороя больше, что-бы двкозать минимум года два пройдёт.
Не порьть себе нервы....
В настоящий момент нет никакой "системы жкх", а есть отдельные юр лица, осуществляющие те или иные действия (услуги, подряд и проч. ) на основании договоров, тендеров, аукционов, и прочих способов заключить сделку.
Каждое юр лицо вправе самостоятельно определять уровень заработной платы своего персонала, в том числе исполнительного органа.
Вопрос о том, что это за юр. лицо. Если Вы имеете ввиду ТСЖ, то заработная плата председателя правления устанавливается путем принятия на общем собрании собственников помещений штатного расписания (либо несколько иными способами, но не совсем корректными) .
На заработные платы руководителей остальных предприятий вы вряд ли сможете повлиять.

вот щас будет немного нетактично: если вы хотите установить более маленьку заработную плату руководителю - то создайте свою фирму (в сфере жилищно-коммунального хоз-ва) и устанавливайте руководству зарплату по своему усмотрению.
и за счет этого привлекайте клиентов, если конечно сможете и если найдете руководителя на эту должность с такой зарплатой.
У нас есть возможности для конкурентного регулирования любых сфер экономики, так что если полагаете, что сделаете лучше - открывайте свою фирму, либо отказывайтесь от услуг обслуживающей вас фирмы, в пользе ее конкурента. Но пожалуйста, не надо просто сидеть дома и придумывать различные бессмысленные каверзы.
Виталий Магор