Трудовое право

как руководитель предприятия может всем работникам предприятия объявить что график отпусков не действителен?утвержденый.

Ольга Яганова
Смотря, как составлен график отпусков. Если работники ставили свои подписи, то, в принципе, никак. А вот если никто не подписывался, то просто возьмет и перепишет бумажку.
Хуснора Исламова
Лучший ответ
Ольга Яганова ставили! .мотив что при переводе нас три года назад из жека в жек мы начали брать отпуска по истечении-6-ти мес.последний отпуск тоже по графику и год тому назад!
Никак!
Работодатель также обязан соблюдать утверждённый график отпусков.
Женя Кочетов
Работодатель не прав. Согласно ст. 123 Трудового кодекса РФ очередность предоставления ежегодных отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем не позднее чем за две недели до наступления календарного года.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Согласно данному положению работодатель, составив график отпусков, закрепляет, что работник реализует свое право на отпуск именно в тот период, который отражен в графике. Для работника же это означает, что работодатель обязан предоставить ему отпуск именно в период, указанный в графике.

Согласно ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск ПО СОГЛАШНЕНИЮ между работником и работодателем может быть перенесен на другой срок.
Evgenyi Solinov
Ольга Яганова Спасибо!!!
На вопрос "как" отвечаю - голосом.
Марина Бардала
Ольга Яганова я извеняюсь! это не категория-"юмор"?
На многих предприятиях график отпусков соблюдают формально. В каждом случае о сроках договариваются с работодателем. Если Вам нужно срочно по графику, то ткните пальцем работодателю в ТК раздел отпуска и напомните, что согласно УТВЕРЖДЕННОМУ графику Вы заранее спланировали свой отпуск и за защитой своих прав обратитесь в трудовую инспекцию. Адрес в Вашем регионе узнаете на сайте Роструд.
Ольга Яганова Спасибо!!!
В принципе перенести может, каждому в отдельности, но сразу всем - не знаю...