Трудовое право
О графике отпусков
1 Когда должен заполняться график отпусков? В моем госоргане это всегда в ноябре. Согласно трудового кодекса когда именно должен заполняться? 2 Когда в период сдачи графиков отпусков кто то болен, можно передать по мобильной связи когда собрался идти в отпуск?
1.утвержден график должен быть не позднее, чем за две недели до наступления календарного года (ч. 1 ст. 123 ТК РФ), следовательно, к середине декабря он уже должен быть составлен. когда конкретно начать его составлять, законом не установлено, это работодатель сам решает. может хоть в ноябре начинать составлять, хоть в июле, хоть в феврале. когда ему удобно, тогда и начнет.
2.не сказано в законе, каким образом работники могут высказывать свои пожелания относительно времени предоставления отпуска. так, что можете хоть по телефону сказать, хоть телеграмму отправить, это ваше дело, как вы уведомлять будете, главное, чтобы до работодателя ваши пожелания дошли. ну, и кроме того, если вы не относитесь к категории работников, которым обязаны предоставлять отпуск в удобное для них время, то ваши пожелания работодатель может и не учитывать.
Зависит от работодателя, обычно осенью: чтобы спрогнозировать отпускные
Кылычбуркан Манапов
есть конкретные сроки, установленные законом, а не хотелки работодателя
График отпусков — образец
График отпусков является документом, обязательным как для работодателя, так и для работника. Он утверждается не позднее чем за две недели до наступления года, на который этот график составляется (ст. 123 ТК РФ), т. е. не позднее 17 декабря. График отпусков на 2021 год необходимо было утвердить не позднее 17.12.2020
График отпусков: правила оформления и внесение изменений
При подготовке графика отпусков на очередной календарный год в первую очередь имеет смысл согласовать время отпуска тех работников, которые имеют право на него в удобное для них время.
К таким категориям работников, в частности, относятся:
мужья, чьи жены находятся в отпуске по беременности и родам (ст. 123 ТК РФ);
совместители. Дело в том, что данной категории работников отпуск должен быть предоставлен в то же время, что и отпуск по основному месту работу (ст. 286 ТК РФ);
несовершеннолетние работники (ст. 267 ТК РФ);
почетные доноры России (пп. 1 п. 1 ст. 23 Федерального закона от 20.07.2012 N 125-ФЗ);
супруги военнослужащих, планирующие отпуск одновременно с супругом (п. 11 ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ);
чернобыльцы (п. 5 ст. 14 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1).
С таких работников лучше собрать заявления, в которых они укажут свои пожелания относительно дат отпуск. Эти заявления будут являться подтверждением того, что вы действительно предоставили данным работникам отпуск в удобное для них время. Но стоит иметь в виду, что впоследствии работник может передумать и изменить желаемое время отпуска. В этом случае также имеет смысл заручиться соответствующим заявлением от работника.