Трудовое право

График отпусков

Подскажите пожалуйста:
1.У нас работают внешними совместителями несколько людей (программисты) нужно ли их вписывать в график отпусков и сколько дней отпуска им необходимо там ставить (28 или 14)
2.Так же работают на внутреннем совмещении люди, допустим работает Иванова по основной работе на ставку методиста и еще совмещает 0,5ставки программиста. Вписывать ли ее в график отпусков 2 раза - методистом и педагогом и сколько дней ей писать (42 и 42 или 42 и 21)
3. В графике отпусков необходимо перечислить все, все должности, согласно штатного или же Фамилии работников, дело в том что у нас почти каждый второй работает на 1 ставку по основной работе и на 0,5 ставки совмещает с какой то другой специальностью. Тогда график отпусков получится почти в 2 раза больше, чем кол-во работников
1. Внешним совместителям ставить отпуск в то время, когда у них отпуск по основной работе - статья 286 Трудового кодекса. 28 календарных дней.
2. Отпуск внутренним совместителям предоставляется и по основной должности и по должности в совместительстве, т. к. работа по совместительству (в т. ч. и "внутреннему") должна оформляться ОТДЕЛЬНЫМ трудовым договором. Если отпуск у методиста 42 календарных дня, а у программиста 28 календарных дней, то столько и предоставляется - никаких делений на два не производится.
3. График отпусков составляется не по должностям, а по фамилиям: Иванову, методисту - .Иванову, программисту - .Сидоровой, секретарю -..Сидоровой, инспектору отдела кадров - .и т. д. Это необходимо, т. к. , ещё раз повторю, у работающих по совместительству (не совмещению! ) должны быть ДВА трудовых договора: по основной работе и по совместительству (не путать со совмещением).
Жетысуский Узпп Санотдел
Лучший ответ
В график отпусков работников записывают один раз по основной работе. Все отпуска по совместительству совпадают с отпусками по основной работе. по совмещению дается столько дней отпуска, сколько работник к тому времени наработал. На остальные дни до окончания отпуска по основной работе работник пишет заявление за свой счет по работе по совместительству. На совмещение отпуска не даются, это просто доплата-денюжка, она включается в средний на оплату отпуска. Продолжительность отпуска при работе по совместительству такая же, как у работников данной профессии, работающих на основной работе. Внешним совместителям отпуск будете предоставлять по заявлению, чтобы он совпадал с отпуском на их основной работе. Если скажут заранее, то можно их поставить в график.
не важно на сколько % от ставки работает человек, его отпуск - 28 дней ( или сколько там у вас) , другое дело, что внутренним совместителям обязаны давать отпуск сразу с двух должностей.
к примеру бухгалтер Петров работает внутренним совместителем на 0,5 ставки кассиром. По ставке бухгалтера он идет в отпуск 1.10....на 28 дней, следовательно совместителю Петрову на эти же даты дается отпуск.