Трудовое право

можно ли подавать жалобу на организацию в трудовую инспекцию, если напсиала заявление по собств. трудовую мне выдали но

двух недель с момента увольнения не прошло?жалоба заключается в том что не уведомили за две недели до увольнения и не предоставили акта о причине увольнения
Не только можно, но и нужно, только вот добиться от них чего-то мало реально.
Игорь Исайкин
Лучший ответ
вы же писали заявление по собственному? тогда какая жалоба и какое уведомление могут быть? или поточнее вопрос задайте.
Странно. Вы же сами уволились, по собственному желанию - какие могут быть претензии. Нет, они конечно могут быть, но тока к себе.
Андрей Швед
Мария! О какой жалобе в трудовую инспекцию теперь можно говорить? Вы же собственными руками подписали себе приговор, написан собственноручно заявление на увольнение по собственному желанию. А если вы говорите, что вас почему-то не уведомили на 2 недели о вашем увольнении, что вы что-то здесь путаете...
в трудовом кодексе написано что течении двух неделб работник имеет право отозвать свое заявление, НО есть но, которое которое работодатель тоже может себя подстраховать, что это право работодателя т. е. он может уволить вас и в день написания заявления если он нашел на ваше место работника, так что отработка это право работодателя, т. е. если он в вас не нуждается то вас уволят и вв день написания заявления
Rimantas Xxx
Глупость. Заранее предупреждать об увольнении работодатель обязан, если увольнеие происходит по его инициативе
Если у Вас нет реальных доказательств (хотя бы нормальный свидетелей, которые присутствовали при этом, либо обладают иной прямой информацией о факте принуждения) того, что заявление "по собственному" Вы написали под принуждением, то придётся смириться. Если есть доказательства, то в ГИТ ходить бесполезно, поскольку это - трудовой спор, т. е. надо подавать иск о восстановлении на работе в связи с принуждением к увольнению. Срок обращения в суд - 1 месяц с даты увольнения.
Жалобу написать конечно можно. Но.. . заявление об увольнении ПО СОБСТВЕННОМУ желанию, по-этому причиной вашего увольнения является ваше СОБСТВЕННОЕ желание. а 2 недели отработки не обязательно, идет на усмотрение работодателя.