Трудовое право
Как выбрать адвоката по трудовому праву?
Адвокатов много, может есть вопросы на которые он точно должен знать ответ или сертификаты или еще что-нибудь?
Лучший показатель эффективности работы адвоката - выигранные им дела. Нет лучшего способа поиска квалифицированного адвоката (как и врача) , чем дело, выигранное вашим знакомым.
Коллегия, в состав которой он входит, может Вам его разлекламировать, но это не является гарантией качества работы. Как и самореклама.. .
А что за вопрос? Как известно, нет лучшего адвоката, чем Вы сами.
Напишите в личку, может смогу подсказать :)
Богдан Андреев
Больше месяца назад мне предложили уволиться по собственному желанию (дискриминация - я мать с маленьким ребенком), я проконсультировалась с юристом с биржи труда и он мне сказал, что они меня могут уволить только с ликвидацией предприятия, и с чистой совестью я отклонила их предложение. Далее они мне выслали одно уведомление с жалобой от клиента и когда приехала в отдел кадров ознакомили с выговором, предъявили вторую жалобу и уволили по статье....(это конечно очень вкратце)
1)большинство вопросов вы сможете решить сами.
2)только в случае, если от конторы придёт не штатный юрист конторы, а специально нанятый адвокат, тогда рекомендуется отложить дело и пригласить грамотного представителя
3)если дело 100% выигрышное, представитель не будет с вас требовать деньги вперёд, потому что по закону на представителя полагается взыскать расходы с ответчика (ст. 100 ГПК РФ) .
4)т. е. заключаете с ним договор и по этому договору и по вашему письменному ходатайству суд взыщет с ответчика деньги на представителя в разумных пределах (обычно, не более 5 тыс рублей)
Трудовые споры рассматриваются в порядке гражданского судопроизводства, соответственно, любое совершеннолетнее дееспособное лицо может быть вашим представителем, причём, для его работы в суде в вашем присутствии даже доверенность не обязательна.
В связи с изложенным представляется, что тратиться на адвоката при наличии трудового спора смысл не велик, ибо куда выгоднее нанять специалиста-трудовика, который берёт % от выигрыша, а не требует денег за попытку выиграть дело...
Нельзя объять необъятное, говорил Козьма Прутков, поэтому придя в юридическую консультацию, спросите у сотрудников, кто из адвокатов специализируется по трудовому праву
Сертификатов никаких нет. Теоретически адвокат должен разбираться во всем, но так не бывает. Поспрашивайте у знакомых, может кто посоветует адвоката, разбирающегося именно в трудовом праве. У самих адвокатов спрашивать бесполезно, они ухватятся за Вас и будут убеждать, что именно они самые лучшие по трудовому праву. Вы ведь источник их заработка. Успехов!