Трудовое право

Объясните, пож-та, относительно оплаты декретного отпуска.

Я не работаю. Муж работает (все официально). Мне скоро рожать. Я на бирже не стою. Я выяснила, что имею права получить единовременное пособие по рождению ребенка ( около 10тыс. руб.)и получать ежемесячно пособие по уходу за ребенком с 70 дней после рождения ребенка до исполнения ему 1,5 лет ( около 1800 рублей в месяц) в собесе или у мужа на работе. Мне необходимо узнать, имею ли я право получить какое ли пособие по беременности и родам (т.е. за период 70 дней до рождения ребенка и 70 дней после, в общей сложности 140 дней)? Справку о нетрудоспобности (больничный лист на эти 140 дней) мне женская консультация выдала. Если имею права, то где это оформляется, куда необходимо обратиться? Большое спасибо за ответы!
если вы не работаете, то вам никто за больничный платить не будет. Странно, что вам его выдали. Вы имеете паво и на единовременное пособие, и на пособие по уходу, это безусловно. Получать мужу на арботе или вам в СОБЕСе - это как вам удобнее
Любовь Белова
Лучший ответ
Непонятно, каким образом выдали больничный по беременности и родам неработающему человек... вы сказали врачу, что вы не работаете? Ведь оплачивать вам его всё равно никто не будет.

Получать пособие по уходу за ребёнком вы начнёте не через 70 дней после рождения ребёнка, а сразу после рождения ребёнка (это те, кто работает, получают больничный по беременности и родам на 140 дней - 70 до и 70 после рождения ребёнка, следовательно и право на получение пособия у них возникает только после окончания больничного) .

И пособие по уходу за ребёнком до достижения им возраста 1,5 лет вы сможете получать у мужа на работе только в том случае, если ваш муж оформит на себя отпуск по уходу за ребёнком (и получать будет 40% от зарплаты) и будет сидеть дома с ним. Вы, как безработная, получать и оформлять всё должны в Собесе.
А вот единовременное пособие по рождению ребёнка вы можете получить по месту работы мужа.
Интересно, что же у вас написано в больничном листе в графе место работы?
Если вы не работаете и не учитесь, то пособие по беременности и родам вам никто не выплатит!
Единовременное пособие может получить любой из родителей по месту работы.
Пособие по уходу за ребенком до полутора лет на муж получить не сможет, для этого ему придется уйти в отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. Только вы в соцзащите и в минимальном размере.
Киселёв Юрий
да, Ваш муж может помочь Вам с получением пособия у себя на работе НА РОЖДЕНИЕ РЕБЕНКА.
Больничный лист оплачивается студенткам дневного отделения и работающим мамам. Вы таких данных не указали,, ,
Пособие от собеса Вам положено, оформляйте - 1873,10 за первого ребенка, 3746,20 за второго.
И только если Ваш муж уйдет в отпуск по уходу за ребенком, а Вы выйдете на работу - только ТОГДА МУЖ СМОЖЕТ получать пособие до 1,5 лет.
Право на единовременное пособие дополнительно к пособию по беременности и родам имеют женщины, вставшие на учет в медицинских учреждениях в сроки беременности до двенадцати недель.

Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности с 1 января 2009 года составляет 360 рублей (Федеральный закон № 204-ФЗ «О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов» от 24 ноября 2008 года>).Пособие по беременности и родам выплачивается суммарно за весь отпуск продолжительностью 70+70 календарных дней (до родов + после родов) , 70+86 календарных дней в случае осложненных родов и 84+110 календарных дней при рождении двух или более детей. Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов.

Женщинам, подлежащим обязательному социальному страхованию, пособие по беременности и родам устанавливается в размере среднего заработка (дохода) по месту работы за последние 12 календарных месяцев, не считая месяц наступления отпуска по беременности и родам. При этом размер пособия не может превышать максимальный, который с 1 января 2009 года равен 25390 рублям (Федеральный закон РФ № 216-ФЗ «О бюджете фонда социального страхования РФ на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов» от 25 ноября 2008 года).