Трудовое право

Если отстаивание нарушенных прав отнимает все время, исключает личную жизнь - это моральный вред или материальный ущерб?

Анубис S
это профессия.

это называется: профсоюзный босс
или : правозащитник
Светлана Салишкина
Лучший ответ
Если рассуждать сухо и формально, то это зависит от того, сможете ли вы доказать в суде материальность этого вреда. К примеру, если вы работаете, но для отстаивания своих прав вынуждены брать на работе отпуск без сохранения заработной платы, либо отгулы - так же без сохранения зарплаты, тогда, при наличии подтверждающих документов, такой вред будет материальным, причем чистой воды. Под моральным вредом понимаются в нашем законодательстве физические и нравственные СТРАДАНИЯ, то есть (глупость, конечно) вам - опять же самостоятельно получая справки - придется доказывать, что вы отстаиваете свои права через страдания, болеете, то есть от защиты своих прав. Обязанность доказывания лежит на доказывающем, поэтому достаточность доказательств - ваша забота. С моей точки зрения, это скорее, ущерб материальный, потому, что это время можно потратить на что-нибудь полезное.
Оксана Вебер
Это моральный вред - нарвственные и моральные страдания но в суде, по крайней мере моего региона, без врачебных документов он плохо в суде проходит
Gulzat Toktomambetova
Это моральный вред, интересно а как можно сравнивать!
Alena Korolkova
Не буду повторяться, но если вы хотите взыскать в свою пользу моральный и материальный вред, то обращайтесь за справками в поликлинику. . если для этого вам требуется "отгул на работе", то правильно пишите заявление о его предоставлениии "прошу предоставить отгул на такое то число для того-то и того-то" К иску приложите табель учета рабочего времени, расчет з/платы, копию трудового договора. И просите суд взыскать моральный вред (егго размер суд определит сам) и материальный вред в виде утраченного заработка в связи с судопроизводством. Выше перечисленные документы будут являться доказательством причиненного материального вреда...
это моральный ущерб :)
Viktor Kyselyk
Gulzat Toktomambetova Посмотри определение морального вреда и если найдешь там слово УЩЕРБ поставь себе "5" а не найдешь поучись заново
Ни то ни другое. Это всего лишь означает, что вы неправильно расходуете свое время, неправильно его распланировали и неправильно расставили приоритеты.
Отстаивание нарушенных прав не должно ни отнимать все время ни исключать личную жизнь, а наоборот, должно приносить моральное удовлетворение от того, что вы остались человеком, который уважает себя и других, и не дали опустить себя до уровня плинтуса или ниже, т. е. превратить себя в быдло, в раба, как бы этого ни хотели те, кто нарушают ваши права.
Так что вы можете уважать себя еще больше, что проявили гражданское мужество и остались человеком, несмотря ни на что и ни на кого. Это дано не каждому. Для этого надо иметь сильное желание и быть личностью в полном смысле этого слова, а также обладать сильным характером, иметь внутренний стержень и знать, чего вы хотите, куда и зачем идете, чтобы не дать никаким негативным обстоятельствам сломить вас. Поэтому это приносит моральный и материальный дивиденд.
Но это все - лирика. А с юридической т. зр. это - и то и другое, т. е. одно (второе) вытекает из другого (первого) . Поэтому добивайтесь восстановления ваших законных прав. Ведь закон на вашей стороне!
Татьяна Колесник Молодец! Борьба за права не должна отнимать всю жизнь или полностью заменять ее:-)
Анюта Тимофеевна ПОЭТЕССА - что бы вы сказали, если бы Вас коррупцией и русофобией в Прибалтике разорить, и из преуспевающего - бомжём сделать та, что на улице вам только место будет и на кладбище, ибо на улице долго не живут... Таким тут образом прав лишают, и активных, и граммотных, членов общества. И РФ соотечественнику отказывается помогать при защите, в судах, и что бы вы сказали, если и местным адвокатам - доверять нельзя?
Ирина Трошина Хочу добавить, что в качестве вашего морального ущерба может служить утраченная выгода, т.е. недополученная вами зарплата из-за того, что вы были вынуждены тратить время на судебные тяжба вместо зарабатывания денег на работе. Guild вам все сказала абсолютно правильно.
Sadriddin Tadjibaev А где это ты, Марина Михална, юридическое образование взяла, чтобы вот так легко рассматривать вопрос "с юридической т. зр."? Причем, как всегда наплела полную чушь. Не вводи людей в заблуждение, они от этого могут пострадать.