Трудовое право
оплата больничного во время отпуска.
Первый же день отпуска совпал с первым днем больничного, больничный закрыт за 7 дней до выхода из отпуска, отпускные получены полностью, отпуск продлять не стал. Должны ли мне оплатить больничный или же компенсацию за отпуск или нет?
Согласно ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника.
Исключением является случай, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя. Допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется. Больничный лист оплачивается. Пишите заявление В связи с болезнью с ...по.. . во время ежегодного оплачиваемого отпуска с ...по.. . прошу продлить отпуск до ...включительно. И приложение: Больничный лист № Подпись, дата.
компенсация за отпуск вам не положена. Раз вы не хотите отпуск продлить, то вам он просто восстановлен, вы можете неотгулянные дни взять в другое время. За время болезни отпускные сминусуют и начислят оплату больничного. В итоге вы можете оказаться в минусе, если оплата б/л у вас по стажу не 100%.
Словом, в случае болезни лучше отпуск продлевать
Больничный вам оплатить должны в любом случае, а если отпуск вы не продлили сразу, то можно это сделать позже - например присоеденив дни болезни во время отпуска к новому отпуску.
Отпуск нужно продлить в любом случае - если не сейчас, то позже.
если отпуск продлять не будешь, больничный оплатят, а деньги за неиспользованные дни отпуска вычтут