Трудовое право

больничный во время отпуска...

Привет народ! Такой вопрос возник, я в данный момент отпуске нахожусь, но по стечению обстоятельств сел на неделю на больничный. Я знаю, что это автоматически продлевает отпуск, на количество дней больничного. Но вот сам вопрос - если я откажусь от продления отпуска по больничному листу, и выйду на работу по окончанию отпуска, мне должны заплатить за больничный или нет?
Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника,
больничный лист должен быть оплачен за все календарные дни болезни по общим правилам.
Эдуард Мир
Лучший ответ
Автоматически ни чего не продляется. На продление отпуска надо заявление написать и согласие руководителя получить. Либо вы выходите из отпуска, сдаете больничный, вам делается перерасчет: начисляется б/лист, минусуются отпускные. Эти дни отпуска сохраняются, когда их возьмете, тогда вам их и оплатят.
Ст. 124 ТК РФ дает Вам право выбора (продлить или перенести отпуск) . Так что выбирайте.
Aleksandr Kal'kov
не должны. Как они узнают что вы болели? Если вы отдадите им лист, а сами приступите к работе, то у вас будут неотгулянные дни отпуска (по количеству дней больничного) .
Если вы больничный не отдали, то вы "не болели".
Igor Adamovich
Должны, только при этом необходимо сделать перерасчет за отпуск и вычесть полученные деньги.
Nizameddin Babayev
такой выход, как Вы пишете предполагает 2йную оплату одних и тех же дней. А так не бывает. Продляйте отпуск и выздоравливайте!!!
Должны.
Юля97
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника.

Норма императивная.
Если предъявите больничный, отпуск должен быть продлен. Если не предъявите, отпуск не продляется, пособие по временной нетрудоспособности не выплачивается. Третьего законного варианта нет.
Это нужно заранее узнать у бухгалтера или работодателя. Сейчас так много коммерческих структур, которые сами себе что придумали, то и делают.
Т*
Таня ***