Трудовое право
Уважаемые господа и дамы подскажите пожалуйста законность и соответствующие статьи ТК по следующему вопросу:
во время моей работы, я ездила 5 раз в месяц на 1-6 дней в командировки по России, при этом работодатель осуществлял начисление командировочных в размере 2000 за день командировки и 1000 руб за день отъезда и приезда, при этом в эти же деньги входили все транспортные расходы, однако при начислении больничного листа, отпуска а в посзже наверное также начислят и декрет эти деньги т е из всех рабочих дней в месяце вычиталось количество дней проведенных в командировке си средняя заработная плата при расчете больничного и отпуска расчитывалась с этими вычитами, бухгалтерия мотивируя свою работу тем, что не облагается налогом только 700 рублей, а нама начислялись максимальные суточные вычитает все командировочные дни при расчете средней заработной платы, хамит, работает она в нашей организации удаленно! При этом средняя зарплата с учетом таких вычитов становится меньше в два три раза, чем сумма прописанная в договоре! 1) законно ли это? 2) какими законами данная деятельность признается правомочной либо не правомочной! Спасибо искреннее всем ответившим!
Командировочные оплачиваются по среднему. Больничные отпускные и пр. тоже начисляются по средней ЗАРАБОТНОЙ плате, т. е. в расчет среднего для больничных время, проведенное в командировках, в расчет не принимается, т. к. оно должно было быть оплачено по среднему (заработной платой не считается) . А размер средней зарплаты рассчитывают за фактически отработанное время.
Интересно только откуда взялась цифра 2000 руб и 1000руб? Должен быть средний заработок. Или у вас в табеле рабочего времени командировки (К) не отмечаются? Тогда ваш средний точно пострадает ((((
Да совершенно верно. Командировочные это не заработная плата.
Бухгалтерия права в бухгалтерской части: суточные, не превышающие 700 рублей, не облагаются налогом 13% (плательщик налога - ВЫ) , если вам платили больше - то облагается часть, превышающая 700 рублей. Только при чем здесь средний заработок? Он считается по НАЧИСЛЕННЫМ суммам, т. е. ДО уплаты налога - это если предположить, что бухгалтер для расчета СЗ берет командировочные.
По части расчета среднего заработка бухгалтер не прав, вам ответили выше. Удивительно только вот что: при расчете средней ЗП в 1С: Зарплата и кадры программа сама делает все расчеты и исключает периоды получения среднего заработка. Как вашему бухгалтеру удалось обойти программу, сделать расчет вручную и провести его? Лично я не знаю ни одного бухгалтера, который работает без 1С.
Может, вы что-то путаете? Больничный лист за счет ФСС ограничен максимальным пределом 18720 руб. , "декретные" тоже ограничены максимумом 25390 руб. , а для расчета среднего заработка периоды предыдущих средних заработков исключаются.
Периоды, когда работник находился в командировке и все начисленные за эти периоды суммы исключаются из расчетного периода.
Положение об особенностях начисления средней заработной платы.